Популярные темы

Налаживается ли ситуация с отоплением? Жители Темиртау рассказали о качестве теплоснабжения в своих домах

Дата: 13 ноября 2023 в 14:45


Налаживается ли ситуация с отоплением? Жители Темиртау рассказали о качестве теплоснабжения в своих домах
Стоковые изображения от Depositphotos

Проблема с отоплением для жителей Темиртау является наболевшей темой. Все дело в том, что в прошлом году был начат капитальный ремонт тепломагистралей. Но вместо обещанных нескольких месяцев, некоторые горожане не видели горячую воду более полугода. Более того, многие из них рассказывают, что трубы часто лежали в одиночестве без движения рабочих и в дождь, и в зной, и даже в первый снег. Даты подачи тепла в квартиры темиртаусцев сдвигались неоднократно, сначала по причине неукладки в график работ, а после из-за образующихся порывов при подключении. Проект капитального ремонта был рассчитан на два года, в том числе на текущий, 2023 год. Именно поэтому жильцы города были достаточно сильно удивлены, что тепло подали практически в установленный срок. Но подать тепло и сделать по-настоящему тепло в квартирах – разные вещи. Сейчас по городу лежат протяженные участки труб. Что проводят — не всегда понятно, но красоты и эстетичности это городу не добавляет, как и тепла в некоторые дома. 

В прямом эфире Instagram страницы темиртауского акимата, руководитель жилищной инспекции Даулет Даиров озвучил, что отопительный сезон протекает в штатном режиме.

«В данный момент все дома запущены. Отопление подается в штатном режиме. Возникают проблемы в домах по стоякам отопления, так как некоторые жильцы нарушают систему отопления внутри дома», — объясняет Даулет Кенжибекович.

В Темиртау существует уже всем известный после недавних событий с судом между активисткой Ольгой Пекарской и депутатом, WhatsApp-чат. Одним из участников данного чата является Румиль Сабиров, директор ТОО «Жарык Кала», фирмы, проводящей сантехнические работы и обслуживающей множество домов города.

Темиртау, около ТД «ШИК»

Сам директор говорит, что если подача тепла идет на необходимом, правильном уровне, то внутри домов – тепло.

«Ситуация такая: когда «Окжетпес-Т» и ТЭЦ подают нормальную температуру и нормальные параметры, в домах все отлично, тепло. Внутренне-домовая разводка нормальная. Но очень много сейчас остановок: по насосным станциям, по авариям. Конечно, сейчас уже уменьшилось, последние недели, но были очень частые остановки. К примеру, могу вам сказать, мы некоторые дома запускали по 4-5 раз из-за того, что на трассах «Окжетпес-Т» происходили аварии. То есть, мы запустили дом, у них произошла авария, сбросили и опять запускаешь. Вот эта вот ситуация не совсем хорошая. Со стороны жителей намного качественней идет подготовка к отопительному сезону, чем со стороны акимата. По крайней мере, в этом году», — рассказывает Румиль Сабиров.

Проблема, по словам директора фирмы, заключается не только в постоянных авариях и сбросах из-за них, но и из-за состояния задвижек. Директор поясняет, что для того, чтобы отключить от теплоснабжения на время ремонта какой-то небольшой квартал, перекрывают несколько районов.

«В городе очень много задвижек, с которыми не проводят ревизию. Я уже озвучивал это и акимату, и «Окжетпес-Т». Они должны были согласно графику ППР (планово-предупредительный ремонт) произвести ревизию своих запорных арматур. Чтобы в случае аварии не отключали большими кварталами. То есть, взяли 3-4 дома отключили и все. А так им приходится на трассе из-за недержащих задвижек отключать очень большой район, и этот большой район остается без отопления. Это еще повезло, действительно, что погода позволяет, а вообще это не совсем хорошо», — рассказывает директор «Жарык Кала».

Тем не менее, в прямом эфире из уст технического директора ТОО «Окжетпес-Т» прозвучали практически идентичные руководителю отдела жилищной инспекции слова.

«Отопительный сезон проходит в штатном режиме, все насосные работают на заданных гидравлических параметрах. Все оперативно устраняется», — сообщил Владислав Ким.

Он также добавил, что сейчас рабочие занимаются восстановлением теплоизоляции труб, проложенных на поверхности. До конца года в планах заложено устранить эти замечания.

«Это порядка 3 000 метров – восстановить теплоизоляционный слой. На сегодняшний день восстановлено уже около 800 метров», — комментирует технический директор.

Темиртау, около ТД «ШИК»

Однако жители города не согласны со словами руководящих лиц, выступивших в прямом эфире. Это можно заметить и в комментариях под записью и по откровенным рассказам, которые выслушал корреспондент.

«Почему по Абая, 64 горячая вода идет только когда спустишь не менее куба, и то разбавлять её не нужно, чтобы помыться или помыть посуду, приходится постоянно её спускать, такое впечатление, что мы сидим на обратке, кск ничего не предпринимает, говорит, что у них всё в порядке, куда нам обращаться, не знаем, неужели так у всех? И сколько ещё кубов мы будем сливать в никуда?» — задается вопросом в комментариях жительница города Наталья.

«Горка Дружбы, нет отопления, батареи нельзя назвать даже тёплыми. Третью зиму в квартирах очень холодно. Сколько ещё терпеть такое безобразие?» — возмущается еще одна жительница Дина.

Директор «Жарык Кала» также рассказал корреспонденту о существовании двух видов сопла. Так называемых, «летних» и «зимних».

«Для запуска системы отопления в городе, чтобы ТЭЦ не «задохнулась», сначала ставят «летние» сопла. Из-за которых, когда начинается холодный период, у людей пропадает тепло в квартирах, потому, что этого недостаточно для обогрева помещений. Потом идешь в наладку или звонишь, передаешь параметры и выбиваешь, чтобы тебе установили увеличенное сопло, «зимнее». И это уже, на моей практике, длится в течение 20-ти лет. Каждый год одно и то же. Я считаю, что это неправильно и я не слышал, что где-то такое же происходит», объясняет Румиль Сабиров.

Другая жительница города рассказала, что в ее доме второй год нет циркуляции. Они даже ходили на прием к акиму Карагандинской области, где им пообещали устранить проблему.

«По адресу Момышулы, 23/2 второй год нет циркуляции. Обратка не работает от слова совсем. Ходили на прием к акиму области. В присутствии акима Сергей Работягов обещал наладить работу батарей максимум через три недели. Уже ноябрь, ситуация не изменилась. Трубы около дома не изолированы, тоже одни обещания. В октябре по квартирам прошлись с отдела наладки, вместо того, чтобы помочь найти причину, почему нет циркуляции, они измерили температуру квартир и сказали, а зачем вам обратка, если в квартирах тепло. На минуточку, на улице нет морозов, естественно, в квартире будет тепло», — возмущается Елена Викторовна.

«Мы, жильцы дома Горка Дружбы, 12 а, уже готовимся писать письма в инстанции, потому что сил нет мерзнуть бесконечно и платить за это деньги. Абсурд! Как зима, так у нас три месяца хождения по семи кругам ада», — говорит Галина.

По ее словам, мерзнут в этом доме все, и пожилые люди, и родители с маленькими детьми.

Темиртау, около образовательного центра АВС

Темиртаусцы опасаются, что скоро придет зима и ситуация будет еще хуже. Когда придут морозы – весело не будет никому, особенно тем домам, в которых и при теплой погоде на термометре не поднимаются деления выше 20-ти градусов.

Конечно, пока еще рано судить, сильных заморозков еще не было, а некоторые даже спокойно проветривают квартиру. Но разве можно судить о полностью запущенном отоплении и работе в штатном режиме по некоторому количеству домов? Почему тогда в расчет, наоборот, не берутся те дома, в которых ситуация не сильно радужная? Это было бы более справедливо. Но время покажет.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев на брифинге озвучил, что большой износ есть на внутриквартальных сетях.

«Достаточно большая работа проведена по тепловой части города Темиртау. Мы много работы провели по магистральным сетям. На последней встрече я поручил, чтобы разработали и трехлетний план реконструкции по внутриквартальным тепловым сетям. Там тоже есть большой износ, и мы это видим. Поэтому эту работу будем продолжать», — сказал Булекпаев.

Некоторые активисты говорят, что холодно в квартирах будет в любом случае, независимо от огласки проблемы.

«На встрече с директором ТОО «Окжетпес-Т», Сергей Работягов сказал, что денег на какие-то глобальные решения вопросов нет. Вопрос в другом. Почему, если представители маслихата говорят, что деньги есть на все, они подписывают договоры на траты, которые городу абсолютно не нужны?» — спрашивает Ольга Пекарская.

Хочется верить, что даже при отсутствии большого бюджета на кардинальное изменение ситуации, изменения произойдут в отношении к потребителям. Можно предположить, что для решения некоторых проблем не нужны огромные средства, нужны внимание и затраченное время.

В материале использованы фото автора

Видео: акимат Темиртау

Публикация от Акимат Темиртау (@temirtau_akimdigi)

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями