Популярные темы

PR: Как гендерные облигации помогают женщинам-предпринимателям в Кыргызстане? (интервью)

Дата: 11 ноября 2023 в 11:24 Категория: Новости экономики


PR: Как гендерные облигации помогают женщинам-предпринимателям в Кыргызстане? (интервью)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Почти год назад «Банк Азии» совместно с партнерами: «ООН-Женщины», GFC, КФБ, «Сенти» выпустило первые гендерные облигации в Кыргызстане.

Целью гендерных облигаций является поддержка женщин-предпринимателей Кыргызской Республики посредством финансирования бизнес-проектов.

О том, как за год изменилось восприятие гендерных облигаций в обществе, и о том какие результаты были достигнуты нам расскажет председатель ЗАО «Банк Азии» Атакишева Земфира Акишовна.

— В наше время, когда доходность не банковских финансовых инструментов стабильно растет, важно рассмотреть новые возможности для вложений. Одним из интересных вариантов являются гендерные облигации, предлагаемые на Кыргызской фондовой бирже. Но как их использовать для получения прибыли?

Кыргызская фондовая биржа предоставляет широкий спектр ценных бумаг различных компаний, финансовых организаций для инвесторов. У каждой из них есть своя уникальная доходность и степень риска и решение о приобретении зависит от ваших финансовых целей и уровня риска, который приемлем для вас.

Наши гендерные облигации представляют собой уникальный актив. На фоне остальных облигаций доходность может быть более скромной, но мы акцентируем на то, что они являются инструментом социально ответственных инвестиций. Гендерные облигации не только могут приносить прибыль, но также позволяют внести свой вклад в социальное развитие и поддержку предпринимательства, основанного на принципах гендерного равенства.

— Насколько они могут принести прибыль и повлиять на положение женщин в Кыргызстане?

Безусловно с положительной стороны. В нашей стране женщины-предпринимательницы играют ключевую роль в экономике. ЗАО «Банк Азии» принял решение поддержать, вдохновить и помочь нашим женщинам. Гендерные облигации — это еще один способ стимулирования и поддержки женщин предпринимателей. Это не означает, что их сейчас недооценивают, а скорее предоставляют собой новый этап в развитии женского предпринимательства в Кыргызстане.

По статистике, в нашем Банке больше половины предпринимателей — женщины, и мы смогли предложить им низкие процентные ставки. На сегодня кредитные ресурсы под 15% действительно выгодное предложение. Это не только позволит женщинам расти и развиваться, но также окажет влияние на общее экономическое развитие нашей страны.

— В ноябре исполнится год с момента выпуска гендерных облигаций. Насколько успешно прошел этот период? Какие результаты были достигнуты до сегодняшнего дня.

Можем с уверенностью сказать, что достигли отличных результатов. Мы не смогли полностью разместить все 82 миллиона сомов, но сумма, привлеченная в размере 29 миллионов сомов, является хорошим результатом. Этот проект помог привлечь к гендерному вопросу внимание представителей различных сфер деятельности.

Банк активно поддерживает и продвигает гендерные облигации, заключив меморандум с Кыргызской фондовой биржей в рамках Environmental, Social, and Governance (ESG) стратегии. Это часть последовательной работы банка в продвижении ESG-стратегии. Первым шагом стало внедрение принципов социального развития в самом Банке. Затем последовало подписание меморандума и следующий этап выпуск гендерных облигаций.

— Сколько удалось привлечь средств за счет продаж гендерных облигаций, какая конкретная польза извлечена из этой инициативы.

Мы смогли привлечь 29 миллионов сомов и на сегодняшний день это 53 инвестора, включая как юридические лица, так и физические лица. Среди крупных держателей гендерных облигаций можно выделить Российско-Кыргызский Фонд Развития, Негосударственный ПФ Кыргызстан, страховые компании Jubilee Kyrgyzstan, ЗАО Страховая компания «Кыргызстан», ЗАО «НСК», микрокредитная компания «Байлык Финанс», ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа», а также физических лиц.

27 миллионов сомов были прокредитованы сразу же и об этом стало известно уже в сентябре. Один из наших предпринимателей из Джалал-Абадской области решил поддержать нашу инициативу, купив гендерные облигации. Это открывает перед нами перспективы на будущее, и мы активно работаем над поиском новых инвесторов, которые также надеемся, что поддержат нашу важную инициативу. Мы можем с уверенностью назвать наших облигационеров социально-ответственными инвесторами, которые сделали большой вклад в социальный проект банка, направленный на развитие женского предпринимательства в Кыргызской Республике. Пользуясь возможностью, ЗАО «Банк Азии» еще раз выражает большую благодарность нашим инвесторам.

— Банк Азии стал первым в Кыргызстане, выпустив гендерные облигации, и в мире этот сегмент облигационного рынка активно развивается. Тем не менее интерес к гендерным облигациям в нашей стране пока не так велик. Как вызвать спрос и обратить внимание населения на этот продукт?

Действительно, мы стали первопроходцами в выпуске гендерных облигаций в Кыргызстане, и это достойно отмечено. Наш проект не мог бы осуществиться без ценной поддержки со стороны наших партнеров — Институт исследований экономической политики, ООН-Женщины, GFC Астана, Кыргызской Фондовой Биржи и брокерской компании «Сенти». Благодаря совместным усилиям каждого из наших партнеров, информация о гендерных облигациях быстро распространилась как в Кыргызстане, так и за его пределами. В июле 2023 года, на Облигационном конгрессе стран СНГ, ЗАО «Банк Азии» был удостоен номинации Cbonds Awards CIS – 2023 в категории «Лучшая сделка первичного размещения Кыргызстана».

История показывает, что интерес к новым инициативам приходит не сразу. Поэтому нам важно продолжать активно информировать о данной инициативе в широких кругах. Мы должны постоянно обучать наше население и предпринимателей о преимуществах гендерных облигаций, аналогично обучению финансовой грамотности. Рассказывать о том, как и почему стоит инвестировать свои средства в облигации, подчеркивать важность финансового планирования и достижения результатов.

— Почему Банк активно придерживается стратегии экологической и социальной ответственности (ESG) в своем развитии?

Для нашего банка стратегия ESG — это не просто модное движение, это наш путь к устойчивому развитию и благополучию. Наше убеждение в этом подкреплено рядом ключевых аспектов, которые формируют нашу стратегию и ставят ESG в центр наших усилий.

Прежде всего, мы придаем большое значение социальным аспектам – созданию комфортных условий труда своим сотрудникам, заключению трудовых договоров в соответствии с законодательством, обеспечению страхования жизни сотрудников. Затем мы обращаем внимание на экологические аспекты в нашей деятельности.

Активно кредитуя «зеленые» проекты, внедряем экологически чистые корпоративные транспортные средства, устанавливаем электрические зарядные станции, используем экологические технологии, что очень важно в современном мире.

ESG — это наш вклад в устойчивое будущее и создание благоприятной среды как для сотрудников, так и для клиентов.

— Вырученные средства направлены на выдачу кредитов в сферах малого и среднего бизнеса. Скажите какие сектора бизнеса уже охвачены?

Большинство выделенных средств было направлено в несколько отраслей малого и среднего бизнеса. Значительная доля инвестиций направлена в швейную промышленность, сферу общепита и фармацевтику. Важно отметить, что около 80% ресурсов было направлено на производство, что способствовало созданию новых рабочих мест, преимущественно для женщин.

С учетом потребностей населения, большая часть инвестиций сконцентрирована в Бишкеке, Иссык-Кульской области и Ошской.

— Расскажите о дальнейших перспективах развития гендерных облигаций в Кыргызстане?

Банк Азии в течении последних 10 лет является облигационером на фондовом рынке Кыргызстана, тем самым диверфисирую свой инвестиционный портфель. Мы активно приобретали облигации местных компаний ОсОО «Розкамет», ЗАО «Шоро», ОсОО «Абдыш Ата», ОсОО «Первая Металлабаза», ОАО «МК Салым Финанс» и «KICB». И сегодня мы сами выступаем в роли эмитентов, представив на рынке гендерные облигации с годовой процентной ставкой в 12%. Эти облигации не только предоставляют инвесторам выгодный инструмент для увеличения своего капитала, но также способствуют развитию бизнеса женщин-предпринимателей, принося не только финансовую прибыль, но и удовлетворение от участия в социально значимом проекте.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями