Популярные темы

Врачебная ошибка или халатность: как проверяют медорганизации в Казахстане

Дата: 11 ноября 2023 в 09:35


Врачебная ошибка или халатность: как проверяют медорганизации в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В суде Туркестанской области прокомментировали этот случай, сообщив какое наказание ждет медсестру.

«Она оказывала медицинскую помощь без сертификата, действовала незаконно. Срок давности ее сертификата истек 11-го марта 2021 года. Медсестру обвиняли за незаконную медфармдеятельность, которая повлекла смерть человека. Она свою вину признала. Ее, в силу возраста и других факторов, приговорили к двум годам ограничения свободы. Также ей запретили оказывать медицинские услуги в течение трех лет», — рассказали в пресс-службе суда Туркестанской области.

Как рассказали в комитете медицинского и фармацевтического контроля при министерстве здравоохранения, любая медицинская деятельность должна быть лицензирована. При этом получатели лицензии должны соответствовать требованиям.

«Для получения лицензии на медицинскую деятельность субъект должен соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к медицинской деятельности. Необходимо наличие помещения, соответствующего санитарным правилам. До получения лицензии необходимо наличие санитарно-эпидемиологического заключения. Специалисты должны иметь сертификат по соответствующей специальности и сертификат о повышении квалификации за последние 5 лет по заявляемым подвидам медицинской деятельности. В клиниках должно быть функционирующее медицинское или специальное оборудование, в соответствии со стандартом организации оказания медицинской реабилитации. Объект должен соответствовать санитарным правилам», — рассказали в пресс-службе комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК.

Правда, проверить есть ли лицензия у врача или медицинского центра можно только после жалобы пациента. В Казахстане еще действует мораторий на проверку малого и среднего бизнеса.

«В рамках рассмотрения обращения, комитет так как является органом, осуществляющим государственный контроль при проведении внеплановых проверок, руководствуется предпринимательским кодексом. Для проведения внеплановой проверки привлекаются независимые эксперты и профильные специалисты. В рамках внеплановой проверки устанавливается отклонение от стандартов, правил и порядка оказания медицинской помощи и наличие разрешительных документов», — рассказали в пресс-службе.

Общественники уверены, медицинские организации должны проверяться систематически, по факту работы. Ведь врачи оказывают пациентам медицинские услуги, отвечают за их здоровье и жизнь. И не везде пользуются стандартами и протоколами лечения.

«Все стандарты есть, протоколы лечения должны соблюдаться по умолчанию. Это ответственность каждого руководителя медицинского центра, врача и даже медсестры, которая вводит тот или иной препарат. Но я считаю, что медицинские учреждения должны мониториться без жалоб», — говорит общественница, Гульнар Умарова.

При этом сейчас у медицинских организаций буквально развязаны руки. В случае если к ним нагрянут с проверкой без заявления недовольных пациентов, они даже могут пожаловаться в антикоррупционную службу. И там, проверяющих, накажут.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями