Популярные темы

За хищение бюджетных средств, выделенных на развитие спорта в Жамбылской области, осуждены 7 человек

Дата: 10 ноября 2023 в 13:18 Категория: Новости экономики


За хищение бюджетных средств, выделенных на развитие спорта в Жамбылской области, осуждены 7 человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Факт хищения в особо крупном размере с использованием служебного положения должностными лицами ДЮСШ № 16 в пособничестве других лиц выявила прокуратура Меркенского района Жамбылской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Преступные деяния госслужащих установлены по результатам проверки законности расходования бюджетных средств, выделенных для развития спорта среди молодежи.

Установлено, что должностные лица произвели вывод бюджетных средств путем оплаты за не поставленный товар и не оказанные услуги.

«29.02.2020 года ДЮСШ произвела оплату в сумме двух миллионов тенге поставщику за услугу по изготовлению спортивных макетов и металлических конструкции, однако последним указанные виды работы не оказаны, бюджетные средства обналичены по просьбе должностных лиц ДЮСШ № 16, при этом за свои услуги пособник получал 10% от общей суммы»,  – сообщили в пресс-службе ведомства.

В результате преступных действий ущерб государству составил свыше 16 миллионов тенге.

«10.10.2022 года по данному факту прокуратурой Меркенского района зарегистрирован ЕРДР по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК, расследование которого проводилось управлением досудебного расследования прокуратуры области.

По итогам расследования, уголовное дело в отношении семи лиц для рассмотрения по существу направлено в суд.

03.11.2023 года приговором суда Меркенского района  директор  ДЮСШ и его предшественник, главный бухгалтер осуждены к лишению свободы от 3,5 года до 7 лет с пожизненным лишением права заниматься определенной должностью на государственной службе и четыре пособника осуждены к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься определенной должностью сроком на 10 лет»  – добавили в пресс-службе прокуратуры Жамбылской области.

По уголовному делу возмещен ущерб на сумму 6,7 милилона тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: пресс-службы прокуратуры Жамбылской области                                                            

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями