Популярные темы

Туркестанская область занимает первое место по объему продукции в сельском хозяйстве 09 ноября 2023, 22:01

Дата: 09 ноября 2023 в 22:13


Туркестанская область занимает первое место по объему продукции в сельском хозяйстве
                09 ноября 2023, 22:01
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области объем валовой продукции в сельском хозяйстве составил 802,6 миллиарда тенге, и это первое место по республике. По итогам года ожидается, что объем валовой продукции достигнет 1 триллиона 127,3 миллиарда тенге, а индекс физического объема будет доведен до 103 процентов.

Сегодня в регионе прошло праздничное мероприятие «Золотая осень-2023». Была проведена ярмарка, где жителям представили продукты питания по низким ценам, а также продемонстрировали сельскохозяйственную технику, приобретенную в рамках государственных программ, продукцию производителей области. В торжественной мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства, принял участие аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

«От всей души поздравляю вас с праздником «Золотая осень», ставшим нашей неизменной ежегодной традицией. Благодаря вашему труду агропромышленный комплекс области стабильно развивается. Мы заняли первое место в республике по увеличению объема валовой продукции. Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства, производство продуктов питания увеличилось в два раза. Площадь, на которой размещены сельхозкультуры, увеличилась с прошлого года на девять тысяч гектаров. Собраны рекордные 3,3 миллиона тонн продукции. Рост показателей животноводства обеспечен на уровне пяти процентов. Область лидирует в республике по экспорту мяса. На долю региона приходится 85 процентов экспортируемого мяса крупного рогатого скота и 60 процентов мяса мелкого рогатого скота», — отметил он.

На мероприятии аким области наградил группу граждан медалями Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан «Еңбек ардагері» и нагрудными знаками «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі».

Также награды получили акимы районов и городов, вошедших в тройку лидеров по выполнению показателей развития в агропромышленном комплексе области.

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями