Популярные темы

В Алматы запустили онлайн-сервис автоматического заключения договора со службами ЖКХ

Дата: 09 ноября 2023 в 17:36


В Алматы запустили онлайн-сервис автоматического заключения договора со службами ЖКХ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы с 9 ноября 2023 года запустили онлайн-сервис автоматического заключения договора с коммунальными службами. Данный проект реализуется Госкорпорацией «Правительство для граждан» совместно с акиматом города.

Для упрощения процедуры и внедрения онлайн-сервиса автоматического заключения договора с поставщиками коммунальных услуг Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с акиматом Алматы, при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан провела работу по интеграции информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости» с сервисами коммунальных служб и базой мобильных граждан.

«После приобретения жилья алматинцам будет приходить поздравительное СМС-сообщение со ссылкой на сайт ialma о возможности заключения договора с коммунальными службами в автоматическом режиме. В случае согласия владельца информация автоматически передается в информационную систему «Портал городских услуг». После исполнения собственнику имущества направляется СМС, где будет указана ссылка на готовый документ. Данный онлайн-сервис мы с 16 сентября 2022 года успешно реализуем в Астане. Через сервис с момента его запуска в столице уже оказано более 80 тыс. услуг», — отметил председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Арман Кенжегалиев.

До конца текущего года планируется внедрение онлайн-сервиса автоматического заключения договора с поставщиками коммунальных услуг в области Жетысу, а также Кызылординской, Мангистауской и Туркестанской областях. В остальных регионах подключение к системе планируется до конца I квартала 2024 года.

СпецЦОНы Казахстана не будут работать 7 и 8 июля

КНБ провел задержание еще в одном филиале Правительства для граждан

Внести изменения в свои документы можно на портале eGov

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями