Популярные темы

Республиканский инклюзивный фестиваль «Арман асулары» пройдет в Астане 09 ноября 2023, 13:02

Дата: 09 ноября 2023 в 13:13 Категория: Новости культуры


Республиканский инклюзивный фестиваль
Стоковые изображения от Depositphotos

II Республиканский фестиваль «Арман асулары» предоставляет возможность детям, подросткам и молодежи с особыми потребностями проявить творческие способности и реализовать мечты о большой сцене.

28 ноября фестиваль «Арман асулары» во второй раз объединит творческую молодежь из разных регионов страны. Масштабный проект, призванный оказать поддержку юным дарованиям, реализуется государственной концертной организацией «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой при поддержке Министерства культуры и информации РК.

«Арман асулары» — площадка для обмена опытом, где происходит коллаборация ребят с профессиональными артистами и коллективами. Здесь они получают заряд вдохновения и позитивного настроения от общения со сверстниками. Более 100 участников, прошедших конкурсный отбор, представят на гала-концерте разножанровые номера в 6 номинациях — «хореография», «вокал», «инструментальное исполнение», «художественное чтение» и «изобразительное искусство», «декоративно-прикладное искусство». Финалисты из Туркестанской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Улытауской, Жетысуской областей и Астаны выступят на одной сцене вместе со звездами «Қазақконцерта».

Стоит отметить, что в прошлом году социальный проект был впервые реализован в пилотном режиме. С целью охвата большого количества участников в программу были включены конкурсы по 5 категориям — «хореография», «вокал», «инструментальное исполнение», «жестовое пение» и «дизайн национальной одежды».

«Большое внимание со стороны государства уделяется развитию инклюзии. Наши артисты не могут оказаться в стороне от совершения добрых дел. Мы благодарим акиматы и педагогов за поддержку проекта на местах. В течение года в регионах проходили отборочные конкурсные мероприятия, рассмотрено более 200 заявок. Мы уверены, что участники воспользуются предоставленным шансом как первой ступенью профессиональной карьеры. Самые яркие таланты выступят на одной сцене с казахстанскими звездами», — пояснила директор ГКО «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой Актоты Раимкулова.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства просвещения РК и акимата города Астана.

В завершение вечера победители проекта получат ценные призы и сертификаты об участии.

Материал предоставлен пресс-службой Государственной концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями