ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 ноября 2023 в 00:11

В Аулиекольском районе прошел областной турнир по борьбе қазақ күресі

За медали соревновались юноши 2010-2012 годов рождения. Турнир прошел в селе Аманкарагай. Чемпионат посвятили празднованию 95-летия Аулиекольского района. Боролись за победу 170 спортсменов из 12 команд нашего региона, а также гости из Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Параллельно турниру для всех представителей и тренеров проходил судейский семинар под руководством судьи высшей национальной категории Азамата Ерадилова. После церемонии открытия состоялось заседание Федерации қазақ күресі Костанайской области под председательством президента федерации Рината Мұхаметқали.

Юные спортсмены показали все, чему научились. По результатам соревнований хозяева турнира выступили достойно. Среди участников Аулиекольского района, а соревновались юноши в 10 весовых категориях, призовые места заняли семь человек. Золотые медали у Жандоса Жумагалиева (60 кг) и Абзала Калена (60+ кг), серебряные завоевали Сарсен Белгебаев (38 кг) и Ислам Жумакан (35 кг). Бронза у Дидара Сагидоллы (32 кг), Дастана Жумакана (42 кг), Айдына Ибраева (55 кг), Нурбакыта Жумабаева (+60 кг).

На второй день соревнований оставили командную игру – стенка на стенку. Команды по пять человек показали друг другу спортивную подготовку. Первое место в этом туре завоевал Костанайский район, второе – у аулиекольцев, на третьем месте спортсмены из Аркалыка.