Популярные темы

В октябре вырос спрос на специалистов сферы производства

Дата: 08 ноября 2023 в 10:56


В октябре вырос спрос на специалистов сферы производства
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В октябре на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 131,8 тыс. вакансий и 111,5 тыс. резюме. В сравнении с сентябрем отмечается рост спроса на рынке труда (+4%, или 1,7 тыс. вакансий), в то время как предложение уменьшилось на 2% (-2,3 тыс. резюме), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения.

«Львиная доля спроса в октябре пришлась на сферу производства – 19,7 тыс. вакансий, что на 71% (8,2 тыс. вакансий) больше, чем месяцем ранее. Более трети роста спроса в производственной отрасли (35%, или 2,8 тыс. вакансий) пришлось на Западно-Казахстанскую область, в том числе в связи с реализацией проекта по расширению Карачаганакского месторождения. В результате регион стал лидером по увеличению общего числа вакансий на ЭБТ (+67%, или 3,8 тыс. единиц)», – сообщила заместитель директора Департамента стратегии и больших данных Центра развития трудовых ресурсов Улпан Шегенова.

Активность со стороны работодателей в октябре также наблюдалась в Туркестанской (+36%, или 2,8 тыс. единиц) и Кызылординской (+30%, или 1,1 тыс. единиц) областях.

Одновременно на рынке труда заметно значительное снижение (-43%, или 13,4 тыс. единиц) по сравнению с сентябрем числа вакансий для работников сферы образования и воспитания. При этом снижение активности в образовательном секторе затронуло не только работодателей, но и соискателей. Так, количество резюме, размещенных кандидатами на должность учителя средней школы, в октябре уменьшилось на 30%, или 3,3 тыс. единиц.

Наиболее востребованными в октябре были работники средней квалификации (65,2 тыс. вакансий, или 49,2% от общего спроса на ЭБТ). Вакансий для высококвалифицированных специалистов насчитывалось 31 тыс. единиц или 24% от общего числа. На неквалифицированную рабочую силу пришлось 35,6 тыс. вакансий, или 26,8% общереспубликанского спроса.

«Что касается предложения, то наибольшее количество резюме на ЭБТ в октябре разместили работники средней квалификации – 44,2 тыс. единиц, или 40% от общего предложения. В свою очередь, специалисты высокой квалификации разместили 39,2 тыс. резюме (35% от общего предложения). Доля резюме работников без квалификации составила 25% от общего числа, или 28,1 тыс. единиц», – проинформировала Улпан Шегенова.

В разрезе регионов увеличение количества размещенных резюме зафиксировано в мегаполисах Алматы (+44%, или 3,5 тыс. резюме) и Астане (+19%, или 1,4 тыс. резюме), а также в Атырауской области (+17%, или 1 тыс. резюме).

В разрезе конкретных специальностей в дефиците на ЭБТ оказались операторы контакт-центров (количество вакансий для них превысило количество соискателей на 4,5 тыс. единиц), операторы котельной (на 3,2 тыс. единиц), а также истопники (на 3 тыс. единиц). Между тем, количество соискателей на позицию учителей иностранного языка, напротив, превысило число аналогичных вакансий на 1,2 тыс. человек, вахтеров – на 1 тыс., и юристов – на 0,9 тыс. человек соответственно.

Самый высокий размер заработной платы в октябре работодатели предлагали инженерам строительной лаборатории (в среднем от 600 тыс. тенге), промышленным альпинистам (от 583 тыс. тенге), а также главным агрономам (от 580 тыс. тенге). В свою очередь, со стороны соискателей самые высокие заработные платы просили трейдеры на товарных биржах (в среднем от 1,5 млн тенге), научные сотрудники в области образования (от 1,1 млн тенге), а также капитаны судна (от 931 тыс. тенге).

В третьем квартале по среднеквартальному курсу показатель составил 770 долларов

Какие вакансии оказались наиболее востребованы в 2021 году 2022-02-03

В марте на бирже труда разместили почти 73 тысячи вакансий

На четверть выросло количество вакансий на бирже труда в апреле

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями