Популярные темы

Полковник Д. Мейрхан обратился в суд с иском к департаменту полиции Шымкента

Дата: 07 ноября 2023 в 23:39


Полковник Д. Мейрхан обратился в суд с иском к департаменту полиции Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Одновременно с ним с исками к департаменту полиции обратились еще несколько сотрудников, сообщает vera.kz

О судебных тяжбах с департаментом полиции Шымкента полковник Данияр Мейрхан рассказал на своей странице в социальных сетях. Его освободили от должности 2 месяца назад якобы за дискредитацию службы и отсутствие работы по профилактике коррупционных рисков. Теперь полковник в суде доказывает массу нарушений со стороны департамента полиции.

«Я догадывался, что руководство департамента будет пытаться меня отстранить и всегда был начеку, чтобы не допускать нарушений даже в мелочах. Я тогда не думал, что для отстранения от должности даже не нужны нарушения. Достаточно просто желания шефа. Мне еще 5-го сентября дали понять, что моя должность нужна для более талантливого человека. Я в таких ситуациях не спорю и попросил пару недель на перевод. Но по всей видимости, место нужно было освободить немедленно и уже 8 сентября с массой нарушений закона «О правоохранительных органах», «Трудового Кодекса» и массы ведомственных норм и правил издается приказ об освобождении от должности меня и еще нескольких сотрудников. Мне дали понять, что меня никто не поддержит, поэтому мы все пошли в суд за правдой и соблюдением законов. Я считаю неприемлемым молчать и не бороться за правду. Мне не впервой и действия вышестоящих не подорвут мою веру в закон. Я хочу по нему жить и работать. Если незаконные действия происходят в наших рядах, то о каком правовом государстве можно говорить? Я думал, генерал отменит свой необоснованный приказ, но, видимо, амбиции важнее закона. Я иду до конца и, надеюсь суд, выслушав стороны конфликта, вынесет решение, которое укрепит веру сотрудников полиции и рядовых граждан в верховенство закона», – написал Мейрхан на своей странице.

Данияр Мейрхан сообщил, что в данное время в его суде в ближайшее время состоятся прения сторон. Адвокат полковника в суде вкратце уже озвучила ряд незаконных действий со стороны руководства департамента полиции.

«Первое, нет приказа о назначении служебного расследования первого руководителя Д. Таева. Наличия письменного рапорта сотрудника недостаточно, так как установлено, что данный документ не прошел регистрацию в Департамента полиции Шымкента. Письменный рапорт обязан был пройти регистрацию. Второе, Мейрхан не знал о назначении служебного расследования. Его не ознакомили с приказом и не уведомили о том, кто его будет проводить. А ведь ознакомить его должны были в течение трех рабочих дней со дня окончания служебного расследования. Департамент полиции нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания, не представлено заключение служебного расследования в течение трех рабочих дней. В листе ознакомления нет подписи Д.Мейрхана. Непонятно, как можно было за один рабочий день провести объективное всестороннее расследование и уже на следующий день вынести все на обсуждение дисциплинарной комиссии», – говорит адвокат полковника Алия Жаманбаева.

Более того, на одном из процессов юрист департамента полиции, участвующий в процессе, заявил, что в отношении полковника Данияра Мейрхана, вообще, не проводилось служебное расследование. Такой же ответ он предоставил на уточняющие вопросы защиты. Адвокат Жаманбаева теперь задается вопросом, если не было служебного расследования вообще, то на основании чего могло последовать наказание в виде освобождения от должности командира полка патрульной полиции.

Новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями