Популярные темы

Как Группа ETS развивает цифровую экосистему своих площадок

Дата: 07 ноября 2023 в 12:26


Как Группа ETS развивает цифровую экосистему своих площадок
Стоковые изображения от Depositphotos

Группа ETS в тестовом режиме запустила личный кабинет для участников торгов биржи. Это сделает работу пользователей более удобной и соответствующей современным стандартам, а также позволит быстро обмениваться документами, получать отчеты и запрашивать исполнение распоряжений. Председатель правления Группы ETS Курмет Оразаев сообщил, что в личном кабинете клиенты смогут получить доступ к услугам по открытию и закрытию торговых и денежных счетов, мониторингу торгового процесса и его итогов, формированию различных видов отчетов, организации и ведению электронного документооборота между участником торгов и биржей, проведению операций с биржевым обеспечением.

Новая опция, по его словам, это «результат трехлетней работы большой группы специалистов и следующий этап реализации Стратегии и IT-стратегии Группы ETS, утвержденной советом директоров с технологическими партнерами и крупными пользователями услуг».

— Курмет Чайморданович, расскажите, пожалуйста, о планах по развитию инфраструктуры вашей биржи.

— В ответ на поручение главы государства о создании региональной товарной биржи и повышение требований со стороны регуляторов мы работаем над тем, чтобы соответствовать новым условиям.

Главная региональная товарно-сырьевая биржа должна соответствовать самым высоким требованиям. Казахстан и регион являются крупными поставщиками сырья и продуктов переработки на глобальные рынки. Поэтому нам необходимо соответствовать требованиям участников глобальных рынков, сложившимся и динамично развивающимся международным стандартам. Отмечу, что и регуляторы выдвинули более высокие требования к капиталу товарной биржи, по IT-безопасности, а также к специализации товарной биржи по организации торгов исключительно биржевыми стандартизированными товарами.

Для того, чтобы соответствовать новым нормам, компания до конца текущего года завершит процедуру докапитализации Биржи ETS через размещение дополнительно объявленных акций на сумму около 1 млрд тенге. Это позволит исполнить требование по капитализации действующих товарных бирж.

Также Биржа ETS завершает проверку на соответствие требованиям по безопасности критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры. Проводятся все необходимые мероприятия. Документы предоставлены уполномоченным лицам. Само получение решения о соответствии биржи установленным требованиям ожидается в ближайшее время. В рамках данных мероприятий Биржа ETS объявила о завершении переноса торговых серверов в центр обработки данных (ЦОД) стандарта TIER-3. Это решение является частью стратегии по повышению уровня информационной безопасности.

Хочу подчеркнуть, что Группа ЕТS готова максимально комфортно перевести корпоративные закупки своих участников в так называемом «бесшовном режиме». А запущенный личный кабинет позволит клиентам в одном окне использовать услуги как биржевой инфраструктуры, так и электронной торговой площадки.

Напомню, «ЕТС-Тендер» создана в 2018 году для обслуживания квазигосударственных, коммерческих и регулируемых государством закупок, включая закупки недропользователей и субъектов естественных монополий. ЭТП ЕТС приобрела лучшие технологии в регионе для корпоративных закупок.

Мы прошли в течение последних 1,5 лет подготовку к аккредитации организатора торгов товарными поставочными дериваторами на МФЦА и начали процесс получения лицензии AFSA. Созданный нами проектный офис на МФЦА ведет подготовку к запуску организованного товарного рынка на МФЦА. Это в первую очередь направлено на предоставление сервиса и услуг для сложившегося в регионе экспортно-импортного внебиржевого рынка, в том числе так называемого рынка региональных перетоков.

— А как сейчас формируются индикаторы стоимости на те же нефтепродукты?

— С мая 2023 года министерство торговли и интеграции и министерство энергетики аккредитовали четыре биржи для торговли нефтепродуктами. По доступным источникам мы пока можем только констатировать либо отсутствие данных по стоимости, либо то, что на одних и тех же заводах при одинаковых условиях формируется разная стоимость на один и тот же нефтепродукт.

С марта 2021 года ценовые индикаторы ЕТС стоимости бензинов, дизельного топлива, авиакеросина, битума публикуются международным информационным агентством «Аргус». Это первый прецедент в истории независимого Казахстана, когда признанные информационные агентства публикуют биржевые товарные индикаторы.

Ну, и вы понимаете, что тяжело переоценить важность признаваемых индикаторов для государственного и коммерческого планирования, а также оперативного принятия мер на динамично меняющихся региональном и глобальном рынках.

Признание индикаторов ЕТС международными информационными агентствами является важным шагом в развитии биржевой торговли нефтепродуктами в Казахстане. Это позволит обеспечить прозрачность и объективность ценообразования на нефтепродукты, а также будет способствовать развитию конкуренции на этом рынке.

Мы продолжаем изучать международный опыт по развитию биржевой инфраструктуры, а также тренды на рынке. Хочу анонсировать, что Биржа ЕТС 14 ноября 2023 года в Алматы проведет очередное заседание, в котором примут участие представители товарных бирж стран СНГ, а также Турции и Ирана, Среди участников Белорусская Универсальная Товарная Биржа, Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа, Узбекская Республиканская товарно-сырьевая биржа и другие. Встреча станет площадкой для обмена опытом и обсуждения перспектив сотрудничества в сфере товарных бирж.

Отметим, что группа ETS включает в себя следующие компании: АО «Товарная биржа «Евразийская Торговая Система», ТОО «Клиринговый центр ЕТС»,  ТОО «ЕТС-Тендер», Частная компания ETS Tech ltd., Частная компания ETS Exchange Ltd — оператор по управлению многосторонней торговой площадкой – в перспективе организатор внешнеторгового рынка биржевыми товарами/оператор регионального деривативного поставочного рынка.

Свободный рынок газа в Казахстане

Товарные биржи смогут устанавливать дифференцированный сбор

Биржа ETS модернизировала информационную систему

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями