Популярные темы

Более 2,5 тысяч жителей Карагандинской области потеряли свои деньги в финансовых пирамидах

Дата: 07 ноября 2023 в 11:25 Категория: Общество


Более 2,5 тысяч жителей Карагандинской области потеряли свои деньги в финансовых пирамидах
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Департамент экономических расследований по Карагандинской области продолжает бороться с финансовыми пирамидами и мошенниками, которые их организуют. Несмотря на все усилия специалистов, карагандинцы продолжают вкладывать деньги в финансовые пирамиды, в надежде быстро и хорошо заработать. Но зачастую люди в итоге оказываются обманутыми и без денег.

 

«Департамент экономических расследование по Карагандинской области принимает комплекс превентивных мер, призванных предотвратить привлечения граждан в финансовые пирамиды. Несмотря на предупреждения и призывы не терять бдительность, граждане ведутся на махинации организаторов финансовых пирамид. Отдают немалые суммы, чтобы получить прибыль, не прилагая к этому никаких усилий. Однако, потеряв все сбережения, понимают свою ошибку и обращаются за помощью. Только за прошедшие два года департаментом экономических расследований в рамках зарегистрированный уголовных дел из числа наших граждан установлено более 2,5 тысяч обманутых вкладчиков. Также изобличены финансовые пирамиды: «МФО Лидер Капитал 168», «Тендер», «Рассвет солнца», «10 000 на 40 000», «Луч группы», Вау life, «Айналым», «Рассвет», «Доверие», за создание которых виновные лица привлечены к реальным срокам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денежных средств», — сообщают в департаменте.

Также в департаменте сообщили, что сейчас расследуются дела в отношении таких компаний: The Great Tower, Life is good, «Денежная карусель», Faberlic, «Озимис гой Арай». Представители этих компаний пообещали своим вкладчиком ежегодную доходность более 70 процентов от суммы вклада.

Департамент экономических расследований по Карагандинской области приводит несколько критериев, по которым граждане могут понять, что это финансовая пирамида:

— обещание необоснованно высокой доходности без больших вложений;

— обязательный вступительный взнос;

— обязанность клиента для получения своих денег привлечь несколько других новых клиентов;

— получение бонусов за каждого нового привлеченного участника;

— выплата процентов участников из денег, которые позже будут вносить другие вкладчики.

Сотрудники департамента экономических расследований призывают карагандинцев, столкнувшившихся хоть с одним из выше перечисленных пунктов, не вкладывать свои средства. Карагандинцев призывают повышать свою финансовую грамотность.

Если вы пострадали от действия финансовых пирамид, карагандинцев просят незамедлительно обратиться в департамент экономических расследований по Карагандинской области по телефону: 56-70-00, либо по адресу: город Караганда, улица Богдана Хмельницкого, 14.

 

Видео предоставлено департаментом экономических расследований по Карагандинской области 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями