Популярные темы

В Караганде почти 20 тысяч семей стоят в очереди на социальное жилье

Дата: 07 ноября 2023 в 11:15 Категория: Общество


В Караганде почти 20 тысяч семей стоят в очереди на социальное жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

Рымкуль Ниязбекова так долго стоит в очереди на жилье, что уже потеряла статус многодетной. За 10 лет трое из пяти ее детей выросли и стали совершеннолетними. Она по-прежнему состоит в очереди как мать-одиночка, но, говорит, уже перестала ходить в акимат. Все равно надежды нет. Все эти годы она снимает жилье. Работает в нескольких местах, но все равно не может позволить себе даже собственную мебель.

РЫМКУЛЬ НИЯЗБЕКОВА, жительница Караганды, мать-одиночка:

– За квартиру оплачиваю 135, еще комуслуги. Зимой вообще 170-180 даже выходит, работаю в частном. Не одна работа, 3-4 работы. А на государственной не получается у меня. Поэтому у меня пенсионных нету. Туда пойдешь, ипотеку если взять – гарант нужен. Первоначалка. Я никак не могу собрать эти деньги.

Вынуждены скитаться по съемным квартирам в Караганде 19 700 семей из социально-уязвимых групп. Это многодетные, выпускники детских домов, люди с инвалидностью, госслужащие, бюджетники и другие категории. В этом году очередь сдвинулась только на 72 человека. Столько квартир дали очередникам. Обещают до конца года еще 90. Но очередь растет быстрее, чем строится муниципальное жилье.

АДИЛЬ АУБАКИРОВ, заведующий сектором жилья Отдела жилищных отношений г. Караганды:

– Желающих очень много. Но граждане могут воспользоваться программой льготного кредитования через Отбасы банк. В соответствии с законом, есть приоритетное право у ветеранов ВОВ, многодетные семьи и дети сироты. На следующий год планируется правительством программа разрабатывается, чтоб акиматы могли закупать готовое жилье непосредственно у застройщиков.

Проблема острая не только в Караганде. По всей области 33 тысячи очередников. Есть регионы, где очередь еще больше.
Всего по официальным данным на сегодня по Казахстану почти 650 тысяч очередников на жилье. В лидерах Туркестанская область и три города республиканского значения. Только в Шымкенте в квартирах нуждается 61 тысяча льготников. При этом по всей стране получили жилье около 72 тысяч семей.

Поделитесь мнением в нашем instagram по ссылке.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда Семей
Поделитесь новостью с друзьями