Популярные темы

Обвиняемого в тройном убийстве в Бишкеке приговорили к пожизненному сроку с конфискацией имущества

Дата: 03 ноября 2023 в 16:32 Категория: Происшествия


Обвиняемого в тройном убийстве в Бишкеке приговорили к пожизненному сроку с конфискацией имущества
Стоковые изображения от Depositphotos

Октябрьский районный суд Бишкека 3 ноября признал виновным бывшего сотрудника госохраны Чынтемира Аширалиева в убийстве Алтынай Канзамановой и ее двух детей.

Суд признан Аширалиева виновным по статье «Убийство» и приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима с конфискацией имущества. Также его признали виновным по статье «Незаконный оборот оружия, боеприпасов» и оштрафовали на 80 тысяч сомов в доход государства.

Адвокатесса Аширалиева сообщила, что у ее подзащитного конфискуют только то имущество, которое было добыто преступным путем, что должен выявить анализ.

Также суд постановил взыскать с Аширалиева материальный и моральный ущерб в размере 3 млн 671 тысячи сомов в пользу пострадавшей стороны. Ранее адвокат пострадавшей стороны просил суд взыскать с обвиняемого 4 млн 671 тысячи 590 сомов. Родственники убитых намерены направить эти деньги на благотворительность.

На суде обвиняемый выступая с последним словом просил суд учесть его «смягчающие обстоятельства и недостатки следствия». На последних судебных процессах он отказывался от первоначальных показаний и утверждал, что не совершал убийство.

Суд вынес решение о пожизненном заключении Аширалиева, поддержав прошение прокурора, который ранее просил о таком сроке и конфискации имущества у обвиняемого. Кроме этого прокурор также просил оштрафовать Аширалиева на 100 тысяч сомов за хранение оружия в автомобиле.

Тройное убийство произошло в 5 микрорайоне в Бишкеке в ночь на 17 февраля. В одной из квартир многоквартирного дома были найдены тела 51-летней женщины, ее дочери 2005 года рождения и семилетнего мальчика.

По подозрению в убийстве задержали 37-летнего Чынтемира Аширалиева. Он проработал 15 лет в Службе государственной охраны ГКНБ, был кандидатом в депутаты Жогорку Кенеша по Баткенскому округу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями