Популярные темы

Вклад в развитие футбола Казахстана от души, сердца и по стандартам УЕФА

Дата: 03 ноября 2023 в 10:46 Категория: Новости спорта


Вклад в развитие футбола Казахстана от души, сердца и по стандартам УЕФА
Стоковые изображения от Depositphotos

Спорткомплекс  ЦСКА, что в Алматы,  считается одним из самых знаменитых в стране. В его стенах  и под армейскими знаменами вырастали легендарные  спортсмены, ковавшие славу Казахстану еще со времен СССР.  Олимпийские чемпионы Валерий Тихоненко, Владимир Смирнов, Ольга Шишигина, Ермахан Ибраимов  и другие звезды. Традиционно сильны были армейские команды и игровиками. Призеры чемпионатов СССР баскетболисты и регбисты.  Да и футболисты, прошедшие здесь,  в школе ЦСКА и в спортроте,  армейскую закалку, были всегда на виду и на слуху.  Легенда «Кайрата» Сергей Волгин, олимпийский чемпион  Сергей Фокин, Василий Шанин, Руслан Балтиев, Максим Зуев, Ибрагим Баймурзиев  и другие … Славился армейский клуб своими детско-юношескими секциями, где самая массовая была футбольная.

О футболе разговор особый. Газон спортивного клуба армии в прошлом веке был известен, как «Восток»  и обрел славу образцового. Травинка к травинке, изумрудное поле всегда ухоженное и подстриженное. А как же иначе,  сам командующий Средне-Азиатским военным округом генерал генерал Николай  Лященко со своим окружением  регулярно делали зарядку и поигрывали в футбол. Здесь проводились армейские чемпионаты и турниры, выделяли время и мальчишкам. Поиграть  в чемпионате города на «Востоке» на траве, нам,  алматинским пацанам, считалось за счастье. 
В 90-е годы ввиду большой нагрузки поле затвердело и облысело и в в 2010-11 годах на нем постелили искусственный газон.  Затем его еще раз поменяли на более современный, но назвать его европейским было нельзя.  Подкатишься – пол бедра сотрешь,  столкнешься  у бровки  – на беговой дорожке окажешься, а после тренировок и игр – спину и колени  не разогнешь.

Сейчас же газон стадиона ЦСКА  отвечает всем мировым стандартам  и считается лучшим в Казахстане. Реконструирован он на деньги от программы УЕФА «Хет-трик» с привлечением спонсоров 1ХВЕТ.

— Этот газон будет лучше чем на «Астана Арене», — уверенно заявил руководитель проекта «Алан» от Казахстанской федерации футбола Сергей Попов во время нашего первого знакомства. Тогда строительство было в полном разгаре.

— Ну и загнул, — подумал я и стал наблюдать за процессом. Приходил на «стройку» ни один раз и убеждался и своими глазами, и своими руками, и ногами, что мой новый знакомый говорит правду.

Фактурный и улыбчивый Сергей Васильевич во время работы напоминает и главнокомандующего, и  главного тренера одновременно.  Причем солидного и опытного, настроенного только на победу.

За его плечами – строительство футбольной академии Леонида Слуцкого в Волгограде, добротная работа в Оренбурге и ряд других строительных успехов. Что примечательно, в  Казахстан он попал не по блату: зарекомендовав себя честным, принципиальным и грамотным специалистом в России, прославился на просторах бывшего Союза и был приглашен в нашу страну для реализации программы «Алан».

— Сергей, у многих стройка ассоциируется с отмывом,  распилом, воровством.  И. наверное, не все от вас зависит. Встречались ли в вашей практике такие факты? — задаю каверзный вопрос.
— Мечты  «навариться»  на строительстве может у кого-то и есть, но не на наших объектах. Я работаю по программе УЕФА. Мы строим поля для детско-юношеского, массового футбола  и мы должны готовить и сдавать продукт европейского качества.  У нас все прозрачно, может любой журналист, специалист, болельщик приехать, проверить нашу работу, поговорить и мы по итогам строительства даем полнейший отчет.  В России – до копейки. В Казахстане – до тиына.

— Ребята этот участок, что напротив трибун,   надо аккуратно выровнять, разница в уровне от бровки до бровки, аж 20 сантиметров — обращается он к своим подопечным и регулирует их работу.  – И особое внимание обратите на старые ямы…

– А здесь на стыках будьте внимательны, клей на шовных лентах хороший, сразу точно определитесь с укладкой.  – Это уже шеф дает совет своим подопечным в день склеивания расстеленных частей газона.

И калибровку проконтролирует, и швы склеенные проверит, и за россыпью песка и крошки проследит.  Команда у рулевого подобрана солидная:  все в униформе и каждый выполняет свое дело на «отлично». Словом, работа кипит и трудятся бригады на совесть.

Когда поле принимала комиссия,  Попов, его команда и сам газон с успехов выдержали не только  строгую проверку делегированных от КФФ и Минобороны РК  представителей, но и тест небесной канцелярии: шедший в Алматы несколько часов ливень не оставил ни одной лужи на поле.  Как тут не вспомнить знаменитый «футбольный бассейн»  в Туркестане и миллионы бюджетных народных денег, потраченных на липовое поле.

Когда объект был сдан, лицо Сергея Попова излучало радость, а по тону в голосе и по эмоциональном  разговору сразу  было видно, что сегодня он самый счастливый человек. .

—  Я в восторге,  морально удовлетворен, — громко произнес мой собеседник. – И здесь одно из самых главных , что дети Казахстана, будущие футболисты, будущие игроки  сборной Казахстана должны играть именно на таких полях. Это поля европейского уровня. Такого покрытия  даже нет на «Астана Арене»,  и когда сегодня дети играли  любо-дорого было смотреть, как стелился мяч, когда они  пасы отдавали. Я в восторге. И очень важно,  что я оставил  своей работой позитивный след. Как говорится,  сегодня стройка – завтра история. Уверен , что наша именно стройка, реновация,  которую проводит Казахстанская федерация футбола – это будущая история. И когда футболисты сборной Казахстана  будут обыгрывать Данию,  Финляндию, добиваться успехов на международной арене,   они будут говорить, что тренировались на таких полях.  Для меня —  это реальное счастье,  это радость и удовлетворение от своей работы.

Проект «Алан»   рассчитан на три года и реализуется  при поддержке УЕФА по  программе «Хет-трик»,  а также нашего генерального партнера компании 1ХBET.

Поэтому те регионы , которые еще не подали заявку в КФФ, я призываю подать  если нужна реновация футбольного поля  или замена, обращайтесь  в КФФ на официальный сайт, и мы обязательно  к вам приедем и сделаем такое же красивое поле  как на ЦСКА в Алматы

—  Вы уверенно заявили,  что газон лучше чем на «Астана Арене». С чем связана такая уверенность?
— Я был на «Астана Арене»  и видел какая там нить, прошивка искусственного покрытия,  какое волокно и могу пригласить любого специалиста  посмотреть  это поле   и подтвердить свою правоту.  Хочу в ближайшее время сделать экспертизу нашего газона, чтобы лаборатория подтвердила  все  технические параметры. На таком поле  тренируется и играет итальянская «Аталант»  и это поле лучше, чем на «Астана Арене»  и по  техническим характеристикам,   и как оно сделано и уложено. Мы открыты и наша  работа прозрачна:  на ЦСКА может любой эксперт прийти и переубедить меня в обратном.

—  Кроме того, что это марка УЕФА,  и Вы трудитесь по ее стандартам, какие именно моменты отличают вашу работу?  Ведь в Казахстане тоже есть фирмы, которые стелят газоны  хорошего качества.
— Я являюсь представителем КФФ, руководителем проекта «Алан»  от КФФ и это большое доверие и большая ответственность. Во время своей работы  мы столкнулись с таким фактом , что при строительстве не применяли  лазерный планировщик  при укладке  пирога — самого основания газона. Если даже взять  по Алматы, мы демонтировали старое покрытие, перепад уровней  был  на правом  углу 20 сантиметров, ям было на поле  много. А сейчас прошел ливень — нет ни одной лужи. Показатель качества. 

 

Когда мы демонтировали ,  отработали нивелиром и применили лазерный планировщик  который специально привезли.  Это первый важный момент — подход к формированию основания газона. Второй  момент – компоненты,  которые применяют. В Казахстане столкнулся с тем, что при строительстве полей применяется речной песок – это категорически нельзя делать, это  влияет на здоровье детей и футболистов  которые играют. При таком основании поле будет жестким, страдают позвоночник, колени, суставы. Нами был завезен именно кварцевый песок и резиновый гранулят  по 1-3 миллиметра. Это качественная  продукция,  и мы при ее использовании соблюдаем все нормы. 



Главное в нашей работе   — подход. Когда ты подходишь к своему делу не с целью заработать и  урвать,  а от души и сердца и, конечно же, по стандартам УЕФА, чтобы оставить след, чтобы люди говорили: «Это хорошее поле реально специалисты сделали». Мы же делаем для детей.  Детей не  бывает чужих, и я очень хочу, чтобы дети получали удовольствие и радость. Я   хочу чтобы дети в Казахстане играли на достойных хороших полях, чтобы   у них не было проблем со здоровьем, позвоночниками, суставами, чтобы дети получали радость, оттачивали свое мастерство  и в перспективе эти мальчишки стали профессионалами и лучшие — играли  в сборной Казахстана. Если даже будет маленькая доля,  которую внесли мы,  значит,  я не зря работал  и прожил жизнь. Это тоже вклад в развитие футбола Казахстана.

— Сергей, Вы воодушевленно  рассказали  о детях,  видели,  как они уже занимались на этом прекрасном газоне,  радовались и футболу и игре,  и жизни.   Программа «Хет-трик» от УЕФА направлена на  развитие массового, детского и любительского  футбола,  то есть  на этом поле, через договоренность с Федерацией футбола Алматы,  могут тренироваться и играть дети?
— Абсолютно верно. У Федерации футбола Алматы и ЦСКА есть соглашение и через региональную федерацию  города Алматы здесь могут проводиться массовые мероприятия,  любительские  турниры играться.

Вот , к примеру,   в Актобе  мы только сдали поле и тут же на нем провели  городской турнир для ветеранов,  они уже оценили это поле. Поле будет задействовано для массового футбола,  чтобы тут именно, как можно больше футболистов начинающих и любителей ощутили комфорт игры  на этом газоне.

— Мы уже общались на эту тему, но вернемся к ней еще раз. Уж больно она актуальная в связи с особенностями Казахстана и казахстанского футбола.. Это проблема многих стран с постсоветского  пространства.  Когда идет стройка у многих людей возникает ассоциация, что на строительстве обязательно распиллят,  утащат, короче украдут. Не грозят ли такие негативные факты в вашей работе. Как от подобных моментов защищает УЕФА?
— Вопрос, наверное.  не к УЕФА. Конечно, сотрудники УЕФА контролируют процесс. Но это в первую очередь вопрос к КФФ, к ее новому руководству,  к ее новой команде с ее новым подходом , которая показывает проект как прозрачный.   Мы на Ютуб-канале КФФ  освещаем  все  процессы.  Мы закупаем все напрямую у производителей —   итальянский газон, итальяескую шовную ленту, клей.  Выходим напрямую на производителей кварцевого  песка,   резинового гранулята. И  все процессы у нас  прозрачные.   Если ты будешь распиливать и воровать,  то такого высокого  качества полей не будет

И подход у КФФ  такой: сделать реально 20 полей  европейского качества по   стандарту  УЕФА и все процессы должны быть прозрачными. Мы да же в своих выпусках  рассказываем что сколько стоит и за какую цену мы покупаем . у нас все открыто и я на любой объект могу пригласить  футбольного эксперта, блогера, строителя.

 . Ко мне приезжали алматинские коллеги, которые тоже занимаются футбольными полями  и они высоко оценили  нашу работу.  Когда есть прозрачность, тогда все открыто и честно.  Наша цель, цель КФФ  чтобы поля были идеально сделаны и без ненужной экономии. На детях экономить нельзя.

— Смотрю и ворота на газоне установлены новые.
— Ворота современные итальянские, легкие. В Казахстане случались трагедии, когда тяжелые ворота были причиной гибели детей.  И вот федерация  и Адлет  Назарбаевич Барменкулов  приняли решение привезти и установить сертифицированные алюминиевые ворота. 
Вообще проект «Алан» – это то решение  Казахстанской федерации футбола, чтобы  показать: «Давайте сделаем без воровства и распиливания  качественные поля для наших футболистов, для наших любителей  футбола  И когда на наши поля приходят  футболисты, они говорят: «Мы в восторге!». Это — самая высокая оценка

— Сергей, из искусственных полей в Алматы, это поле — лучшее в городе,  а Вы говорите, что и лучшее в Казахстане. А как регулировать время его эксплуатации.  Ясно,  что все команды мастеров и богатые арендаторы будут стремиться на ЦСКА. А хватит ли времени для детишек, юных футболистов, ветеранов, простых любителей, то есть тех поклонников футбола, о ком заботится УЕФА в своей программе «Хет-трик»?
— Я думаю, что Миноборонвы РК  и ЦСКА будут этот вопрос регулировать с Федерацией футбола Алматы.  Повторю еще раз: «Эти поля  строятся по программе УЕФА «Хет-трик» для любителей».  Это главное требование УЕфА.  У мастеров есть свои поля, базы  Это поле в первую очередь делалось для любителей, для массового футбола.

— Спасибо за интервью. Желаем успешной реализации всех Ваших проектов.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями