Популярные темы

В Казахстане планируют провести капитальный ремонт 50 железнодорожных вокзалов

Дата: 03 ноября 2023 в 09:26 Категория: Новости экономики


В Казахстане планируют провести капитальный ремонт 50 железнодорожных вокзалов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство транспорта РК

Ремонт 50  железнодорожных вокзалов Казахстана планируется провести в два этапа. Об этом на совещании с уполномоченными и заинтересованными организациями сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает пресс-служба ведомства.

Работы планируется начать с 2024 года.

«Обязательным пунктом в графике моих служебных поездок по регионам  стоит ознакомление с деятельностью железнодорожных вокзалов. Всего в стране 59 вокзалов. Их наибольшая часть находится на балансе «КТЖ», за исключением вокзалов Алматы-1, Алматы-2, Павлодар, Экибастуз, Аксу, Туркестан и Шымкент, которые находятся в ведении акиматов. В целом, мы видим, что здания вокзалов находятся в разных состояниях», — сказал  Марат Карабаев.

По его словам, 50 вокзалов требуют ремонта внутренних помещений, санитарных узлов, кровли, фасада, лестничных площадок, инженерных и слаботочных систем, а также пассажирских платформ, включая установку и замену осветительных систем, информационных табло-расписаний, мебели для комнат матери и ребенка и инвалидов.

«Предлагается разделить работы по капитальному ремонту на два этапа: в течение 2024-2025 и 2026-2027 годов. Одновременно, мы рассматриваем вариант по проведению необходимого комплексного ремонта. Для этого нужно разработать ПСД и согласовать их в ускоренном темпе. Помимо этого, прошу МИО рассмотреть вопрос о передаче привокзальных территорий, включая парковочные зоны, на баланс АО «НК «КТЖ», — подчеркнул министр.

Такой срок установлен в программе повышения пропускной способности КТЖ

На Тенгизшевройле завершили капитальный ремонт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями