Популярные темы

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан утвердили лимиты по водозабору

Дата: 02 ноября 2023 в 22:06


Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан утвердили лимиты по водозабору
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригации

Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан подписали протокол о прогнозном режиме работы каскада водохранилищ в бассейнах рек Сырдарья и Амударья, а также утвердили лимиты по водозабору на межвегетационный период 2023-2024 годов. Об этом стало известно на 85-м заседании Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК), всообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства водных ресурсов и ирригации.

До 1 апреля 2024 года прогнозируется поступление 11,1 кубических километров воды в Шардаринское водохранилище, а ожидаемый водозабор по межгосударственному каналу «Достык» – 487 млн кубометров. Это позволит накопить необходимый объем воды для вегетационного периода 2024 года в Туркестанской и Кызылординской областях, а также подать 1,6 млрд кубометров воды в Аральское море.

Члены МКВК дали поручение БВО «Сырдарья» обеспечить мониторинг за режимом работы каскада водохранилищ в бассейне реки и, в случае отклонений от прогноза, незамедлительно информировать Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

«Заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии прошло плодотворно. Нам удалось довольно быстро решить очень важные для всего региона вопросы. Например, согласовать объемы забора воды из рек Сырдарья и Амударья. Лишь совместными усилиями мы сможем обеспечить разумное использование и экономию водных ресурсов в Центральной Азии», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

Следующее, 86-е заседание МКВК пройдет в Казахстане в начале следующего года.

Камбаратинская ГЭС-1 позволит стабилизировать водообеспечение региона

Более чем на треть завышали тариф на воду в СКО

С Rubicon Water обсудили цифровизацию ирригационных систем Кызылординской области

Управление водными ресурсами: Казахстан и Германия подписали договор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями