Популярные темы

Казатомпром и Framatome договорились о развитии сотрудничества

Дата: 02 ноября 2023 в 12:06


Казатомпром и Framatome договорились о развитии сотрудничества
Стоковые изображения от Depositphotos

kazatomprom.kz

Во время официального визита в Казахстан президента Франции Эмманюэля Макрона председатель правления «Казатомпрома» Меиржан Юсупов и вице-президент по продажам и маркетингу Framatome Винсант Мерсье подписали соглашение о развитии взаимовыгодного сотрудничества в области ядерного топливного цикла, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«Framatome является одним из стратегически важных партнеров для Казатомпрома в области развития проектов ядерного топливного цикла. Уверен, что совместная кооперация позволит нам открыть новые перспективы для развития двусторонних отношений между нашими странами в области мирного использования атомной энергии», — отметил Меиржан Юсупов. 

Соглашение предусматривает расширение взаимовыгодного сотрудничества между компаниями для реализации совместных перспективных проектов в области ядерного топливного цикла, а также обучение и подготовку специалистов.

«Компания Framatome рада подписать сегодня соглашение с «Казатомпромом», крупнейшим в мире производителем урана. Это укрепляет наши давние партнерские отношения и позволит расширить сотрудничество в области ядерного топливного цикла», — отметил Винсант Мерсье.

Отмечается, что стороны уже имеют опыт многолетнего стратегического партнерства и взаимодействия в рамках первого завода по производству тепловыделяющих сборок на территории Республики Казахстан и намерены дальше укреплять сотрудничество в атомной отрасли.  

Устройства изготовлены на заводе «Ульба-ТВС»

АЭС: из списка потенциальных поставщиков технологий исключили США и Японию

Для АЭС Китая поставили первую партию ядерного топлива из РК

Публичные слушания о месте строительства АЭС перенесли

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями