Популярные темы

Уроков по половому просвещению в Карагандинской области нет, но есть план по профилактике половой неприкосновенности

Дата: 02 ноября 2023 в 11:35


Уроков по половому просвещению в Карагандинской области нет, но есть план по профилактике половой неприкосновенности
Стоковые изображения от Depositphotos

Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РК, Законами РК «О государственной службе», «Об образовании» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

По словам руководителя отдела Аруны Мукашевой, отдельные уроки по половому воспитанию в школах области не ведутся. Но Управлением образования утвержден план мероприятий по профилактике половой неприкосновенности среди несовершеннолетних в организациях образования.

В рамках этого плана усилена информационно – разъяснительная работа среди подростков и молодежи по вопросам пропаганды здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья, в том числе профилактики начала ранней половой жизни. Детям рассказывают о важности использования контрацептивных средств, о предупреждении нежелательной беременности и болезней, передающихся половым путем.

На постоянной основе проводится консультирование в организациях образования с привлечением экспертов в области медицины. Также проводятся мероприятия по профилактике бытового насилия в рамках проектов «Казахстан без насилия в семье», «Формирование ценностей крепкой семьи среди молодежи».

«Для консультирования и проведения разъяснительных бесед обязательно приглашаются компетентные люди, а именно представители из системы здравоохранения», — поясняет руководитель отдела.

Отделом и Управлением образования в целом ведется целенаправленная работа по активному вовлечению частного, корпоративного, квазигосударственного сектора в реализацию программ и проектов по поддержке института семьи и развитию гендерного равенства.

Во всех организациях Карагандинской области на постоянной основе проводится воспитательная работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. И особое внимание уделяется работе по профилактике ранней беременности. В просветительские и информационные мероприятия вовлекаются советы старейшин, отцов и матерей. Формы работы могут быть разнообразные: беседы, лекции, тренинги, классные часы, проектная деятельность, психолого-педагогические консультации, распространение тематических памяток, оформление стенной печати. На постоянной основе ведётся совместная работа с отделами полиции, здравоохранения, НПО.

«В прошлом учебном году проведено 1255 бесед с охватом более 80 тысяч учащихся», — рассказывает Аруна Мукашева.

В интересах детей огромное внимание уделяется сотрудничеству школы и семьи. В оффлайн-форматах проводятся несколько форм работы: индивидуальные (педконсилиумы, беседы, консультации), групповые (взаимодействие с родительским комитетом, групповые консультации, практические занятия с родителями, тренинги, встречи с отцами), коллективные (дни открытых дверей, «круглые столы», конференции по обмену опытом воспитания, родительский лекторий, родительские недели). Также функционируют родительские школы и многое другое.

Как вы думаете, нужны ли отдельные уроки по половому просвещению в школах нашей области? Или достаточно того, что есть?

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями