Популярные темы

MOST Ventures и Мурат Абдрахманов инвестировали в американский стартап

Дата: 02 ноября 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


MOST Ventures и Мурат Абдрахманов инвестировали в американский стартап
Стоковые изображения от Depositphotos

MOST Ventures и Мурат Абдрахманов инвестировали в американский стартап Platma. Раунд возглавил американский фонд Almaz Capital, сделку также поддержали несколько бизнес-ангелов и стратегический инвестор Noventiq, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Platma – AI Extreme No-Code платформа по разработке софтверных приложений и автоматизации бизнес-процессов для пользователей, не владеющих навыками программирования. Продукт позволяет любому бизнесу, не имея команду разработчиков, создавать свои цифровые решения с помощью искусственного интеллекта. Головной офис компании находится в США, офисы работают в Украине, на Кипре и в Португалии. В ближайшее время планируется открытие офиса в Казахстане.

«Инвестиции в Platma предоставляют уникальную возможность погрузиться в быстрорастущий рынок low-code / no-code инструментов, который реагирует на ключевую потребность современных предприятий. Сегодня все больше организаций стремятся оптимизировать свои бизнес-процессы через интеграцию и автоматизацию, и это становится ключевым фактором конкурентоспособности. Этот рынок растет быстрыми темпами, и инвесторы осознают его стратегическую важность. При этом наше решение по инвестированию в Platma также учитывает перспективу трансфера технологий, так как стартап планирует входить и на рынок Казахстана», — сказал CEO MOST Ventures Алим Хамитов.

Основным рынком для Platma является сектор МСБ, но также среди клиентов есть энтерпрайз и ИТ-интеграторы, которые используя Platma, помогают эффективно оцифровывать бизнес-процессы своим клиентам.

«Процесс диджитализации проникает во все сферы деятельности человека, рынок огромен и растет невиданными темпами, если сегодня объем рынка составляет менее 30 млрд долларов, то уже в 2030 году по прогнозам он составит около 190 млрд долларов США. И большую часть этого рынка в ближайшие годы сформирует спрос МСБ, которые сегодня не интересны большим игрокам, как Mendix, Appian, Outsystems из-за размеров чеков. Мы решили пойти по пути демократизации этого процесса – устранить посредника между собственником бизнеса и процессом диджитализации. Теперь наш клиент, не привлекая ИТ-посредников (консультантов, фрилансеров) сможет самостоятельно декларативно на естественном языке коммуницировать с Platma и наш ИИ-инструмент закроет данные задачи. Примерно то же самое произошло в компьютерной индустрии с появлением персонального компьютера и операционной системы – с этого момента мы смогли пользоваться компьютером без знаний хардверной части и языков программирования. Именно этот же паттерн мы перенесли в процесс диджитализации», — отметил сооснователь и CBDO Platma Ярослав Кологривов.

Основатели стартапа планируют освоить привлеченные инвестиции на развитие универсального продукта и выход на новые рынки. 

Среди клиентов платформы числятся USAID, Министерство цифровой трансформации Украины, Noventiq, Schneider Electric, Asseco.

Казахстанский стартап получил $1 млн от Тимура Турлова

Стартап Гани Узбекова привлек более $1,2 млн

В стартапе важен продукт, а не страна происхождения — Майк Бутчер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями