Популярные темы

До +17 в третьей декаде – предварительный прогноз на ноябрь озвучили в Казгидромете

Дата: 01 ноября 2023 в 13:58


До +17 в третьей декаде – предварительный прогноз на ноябрь озвучили в Казгидромете
Стоковые изображения от Depositphotos

Синоптики подготовили консультативный прогноз погоды по Республике Казахстан на ноябрь 2023 года, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу РГП «Казгидромет».

Начало заключительного месяца осени еще порадует казахстанцев теплыми деньками. При этом с чередованием циклонов и антициклонов на большей части страны будет сохранятся неустойчивый характер погоды с осадками в виде дождя и снега, гололедом, туманом, порывистым ветром. Лишь на западе и юге республики в начале ноября, а с середины первой декады на большей части РК прогнозируется прекращение осадков.

Температурный фон будет меняться в следующих пределах:

В конце первой декады и в начале второй декады ноября с ослаблением антициклона потеплеет.

Во второй и третьей декадах ноября погода также ожидается изменчивой, частая смена теплых и морозных дней, осадки (дождь, снег), порывистый ветер прогнозируются в течение периода. В северных регионах в отдельные дни возможны низовые метели, по территории РК не исключены гололедные явления и туманы.

В северной половине, на востоке и в центре республики по-зимнему морозная погода прогнозируется во второй половине месяца, столбики термометров в самые холодные дни понизятся:

А в самые теплые дни во второй и в третьей декадах при поступлении более теплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря потеплеет:

По предварительному прогнозу в ноябре средняя за месяц температура воздуха ожидается выше нормы на 1-2° на большей части республики, около нормы – на юге области Жетісу и в юго-восточной половине Алматинской области. Количество осадков в ноябре прогнозируется около нормы на большей части республики, меньше нормы – в Кызылординской, на большей части Туркестанской, на северо-западе Жамбылской, в юго-восточной половине Мангистауской, Актюбинской областях, на юго-западе области Улытау.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями