Популярные темы

Треть автобусов в Казахстане можно отнести к автохламу – аналитики

Дата: 31 октября 2023 в 18:18 Категория: Новости авто


Треть автобусов в Казахстане можно отнести к автохламу – аналитики
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам восьми месяцев текущего года автобусный парк Казахстана достиг рекордного показателя по количеству автомобилей 105,5 тысяч. В сравнении с началом сентября 2022 года рост составил 27,2%, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Наращивание автопарка перевозчиков наблюдается второй год подряд. Предыдущие несколько лет – с 2018 по 2021 годы – в стране шло сокращение количества такого автотранспорта. Судя по данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, электробусов в общем автопарке очень мало: всего 32 машины. «Зеленые» автобусы курсируют в основном по Астане и Алматы. По одному такому современному автобусу зарегистрировано также в Туркестанской области и в Шымкенте.

В целом парк казахстанских автобусов можно назвать устаревающим. 35,9% всех автобусов (или 37,9 тысячи) давно «отпраздновали» свое 20-летие, еще 40,4 тысячи единиц такого спецтранспорта (38,3%) перевозят пассажиров уже 10-20 лет. К новым автобусам, которым нет и трех лет, можно отнести только 7,8 тысячи машин. Доля «молодых» в общем автобусном парке страны небольшая: всего 7,4%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она упала на 0,7 процентного пункта. И это несмотря на то, что в Казахстане есть отечественные предприятия по производству автобусов.


Получается, общий удельный вес спецтехники для пассажироперевозок старше 10 лет на 1 сентября этого года составил 74,4%. Это больше, чем в прошлом году. Примечательно, что именно стареющий автопарк «сделал» новый рекорд статистики по количеству автобусов. Из 22,5 тысячи дополнительно зарегистрированных в этом году машин почти половина – 12,1 тысячи – имеют «послужной список» более 20 лет, еще 5,8 тысячи авто работают на линиях от 10 до 20 лет.

С 2018 года доходы предприятий от перевозки пассажиров автобусами снижались ежегодно, а в год пандемии и вовсе упали катастрофически: сразу на 33,5% в стоимостном выражении. В 2021-2022 годах в секторе началось восстановление, но оно было медленным и лишь к концу прошлого года доходы перевозчиков смогли достичь уровня 2017 года. Впрочем, высокая инфляция и многократное повышение цен на топливо не позволяют считать показатели доходов за эти периоды равнозначными.

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями