Популярные темы

Запрет на экспорт пеллет снят в Казахстане

Дата: 31 октября 2023 в 15:56 Категория: Новости экономики


Запрет на экспорт пеллет снят в  Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: ekipagro.com

Казахстанские производители пеллет смогут экспортировать свою продукцию в страны ближнего и дальнего зарубежья. Это стало возможным благодаря внесению изменений в приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан «О некоторых вопросах регулирования вывоза отдельных видов лесоматериалов», сообщает atameken.kz.

Напомним, ранее действовал запрет на вывоз всех видов лесоматериалов вне зависимости от страны происхождения с территории Республики Казахстан. Исключение составляли деревянные шпалы из хвойных пород для железнодорожных или трамвайных путей.

По предложению бизнес-сообщества лесной отрасли, в 2022 году Нацпалата предпринимателей «Атамекен» инициировала работу по снятию запрета на экспорт «древесных гранул» или так называемых «пеллет».

Как сообщил директор Департамента обрабатывающей промышленности НПП «Атамекен» Алмат Асқар: «В настоящее время рынок пеллет перспективен. Отечественным товаропроизводителям открываются новые возможности. К ним поступают предложения из Европы, Узбекистана, Кыргызстана о поставке гранулированного древесного топлива в больших объемах. Отечественный бизнес заинтересован в их производстве и готов запустить новые линии производства пеллет».

Между тем руководитель ИП «Ахмутдинов» (СКО) Сермухамет Ахмутдинов отмечает, что его предприятие производит пеллеты в объеме около 5 тыс. тонн в год, которые реализуются только на внутреннем рынке. При этом предприятие готово производить в два раза больше. Главным сдерживающим фактором являлся запрет на экспорт пеллетов.

«В 2022 году мы планировали запустить производство пеллетов в объеме до 8 тыс. тонн в год для его дальнейшей реализации в Европу. Приобрели оборудование, получили сертификат СТ-КЗ на продукцию. Но в связи с тем, что до декабря 2022 года существовал запрет на экспорт, мы приостановили и законсервировали производство и обратились в НПП «Атамекен» для содействия снятия запрета на экспорт», — говорит директор ТОО «AV группа 2022» Валентина Ретунская.

Пеллеты получают путем глубокой переработки из таких отходов, как древесный опил, которые получают в деревообрабатывающих предприятиях (лесопильные и мебельные цеха, фанерное производство, производство плит ДСП). Как показывает практика, предприятия, вместо переработки опилок в пеллеты, утилизируют их на своих региональных полигонах, что повышает нагрузку на полигоны и требует дополнительных расходов (погрузочные работы, автотранспорт, сбор за утилизацию). При этом, опилки или отходы неопасны и пригодны для повторного использования. Кроме того, они имеют стабильную динамику ежегодного роста на 4,5%.

В то же время, сдерживающим фактором производства пеллетов в Казахстане был запрет на их экспорт.

Проект приказа подготовил Комитет индустриального развития

Экспорт лука из Казахстана приостановлен

До весны Казахстан обеспечен луком, заверили в Минсельхозе

Введен запрет на вывоз перекупщиками субсидируемых удобрений казахстанского производства

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями