Популярные темы

Кыргызстан за 8 месяцев экспортировал 40 тыс. тонн молочной продукции, из которых 80% направлено в Казахстан

Дата: 31 октября 2023 в 13:34 Категория: Новости экономики


Кыргызстан за 8 месяцев экспортировал 40 тыс. тонн молочной продукции, из которых 80% направлено в Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан за 8 месяцев экспортировал свыше 40 тыс. тонн молочной продукции, из которых более 80% направлено в Казахстан. Такие данные 31 октября озвучил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков на пресс-конференции.

Министр прокомментировал вопрос о поиске новых рынков сбыта молочной продукции. Ранее Россельхознадзор, с 21 апреля по июнь, вводил запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана.

«То что Россельхознадзор ввёл временные ограничения на импорт молочной продукции из Кыргызстана — это даже нам помогло. Мы увеличили объем экспорта молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан», — отметил министр.

По данным ведомства, по итогам 2022 года экспорт молочной продукции составил 34,6 тыс. тонн, а за 8 месяцев 2023 года — свыше 40 тыс. тонн. В структуре экспортных поставок на Казахстан приходится более 80%.

«Мы освоили и узбекский рынок, уже около 2 тыс. тонн молочной продукции экспортировано в Узбекистан, и больше 10 компаний вошли в реестр Узбекистана, как экспортёры молочной продукции из Кыргызстана», — сообщил министр.

История вопроса:

Россельхознадзор с 21 апреля 2023 года вводил запрет на ввоз молочной продукции из Кыргызстана. В заявлении, ведомство озвучило следующие причины:

— отсутствие в плане лабораторных исследований большей части показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС;

— отсутствие системы прослеживаемости на предприятиях Кыргызстана, которая не позволяет отследить происхождение сырья.

По оценке Россельхознадзора, молочные комбинаты Кыргызстана использовали молоко без документов, а также хранили продукцию без маркировки.

В Ветеринарной службе 21 июня сообщили о снятии ограничений со стороны Россельхознадзора в отношении 4 молочных предприятий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями