Популярные темы

Из-за высокой неопределенности в мире замедление роста мировых цен может протекать более продолжительное время, — НБКР

Дата: 31 октября 2023 в 11:24


Из-за высокой неопределенности в мире замедление роста мировых цен может протекать более продолжительное время, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Общий объем интервенций Национального банка по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке с начала 2023 года по состоянию на 30 октября составил около 655,7 млн долларов США. Об этом 31 октября сказала официальный представитель Нацбанка Аида Карабаева на пресс-конференции в Бишкеке.

Ввиду сохранения высокой неопределенности в мире и неравномерного восстановления глобальной экономики замедление роста мировых цен может протекать более продолжительное время.

Вместе с тем, внутренние факторы, как индексация тарифной политики, поддерживают инфляционные ожидания устойчивыми, сказала А.Карабаева.

Как она сообщила, в этой связи решение Нацбанка о сохранении учетной ставки на уровне 13% продолжит оказывать сдерживающее воздействие на имеющиеся сегодня инфляционные риски. Принятое решение по учетной ставке будет способствовать дальнейшему замедлению внутренних инфляционных процессов и достижению целевых показателей по инфляции 5-7% в среднесрочной перспективе.

Следующее решение по ключевой ставке будет приниматься Национальным банком в конце ноября текущего года с учетом обновленных прогнозов и оценки основных макроэкономических показателей. Нацбанк на постоянной основе отслеживает складывающуюся ситуацию как во внешней среде, так и в отечественной экономике. В случае возникновения дополнительных рисков Национальный банк не исключает возможности внесения необходимых корректировок в проводимую монетарную политику, заключила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями