Популярные темы

К 10 годам лишения свободы приговорили наркодилера в Карагандинской области

Дата: 30 октября 2023 в 18:15 Категория: Происшествия


К 10 годам лишения свободы приговорили наркодилера в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела по противодействию наркопреступности УП Абайского района Карагандинской области и нарядом взвода патрульной полиции в г. Абай в одном из гаражных массивов задержали 35-летнего жителя города. Во время осмотра у него было обнаружено 35 свертков, внутри которого находилось порошкообразное вещество.

Мужчина признался, что в различных районах города успел сделать несколько закладок. Во время проверки показаний подозреваемого, полицейские изъяли 16 свертков, еще 20 – по месту его жительства. Экспертиза установила, что это наркотическое вещество синтетического происхождения – «Скорость».

По данному факту началось досудебное расследование по части 3 статьи 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере».

После окончания следствия, уголовное дело было передано в суд. Его рассмотрел на выездном заседании, которое прошло в Карагандинском государственном университете имени Е. Букетова, специализированный суд по уголовным делам. Он признал подсудимого виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 стати 97 УК РК, и назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Фигурантом другого уголовного дела выступил 17-летний студент одного из колледжей г. Балхаш. Сотрудники отделения по противодействию наркопреступности ОП Балхаша задержали молодого человека на улице. При себе у него находилось 38 свертков с веществом порошкообразного вида, общим весом 27 грамм. Заключение экспертизы показало, что это мефедрон. Юношу привлекли к уголовной ответственности по части 4 статьи 296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта в особо крупном размере». Суд приговорил его к трем годам лишения свободы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями