Популярные темы

НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА

Дата: 30 октября 2023 в 17:18


НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ШТРАФА
Стоковые изображения от Depositphotos Штраф (пеня) — денежное взыскание, мера материального воздействия, применяемая к лицам, нарушившим определенные правила, в порядке, установленном законом 
Обычно штраф выплачивается государству в денежной форме. Используется в качестве вида штрафа: а) в уголовном праве — применяется в качестве основной или дополнительной меры наказания; б) в гражданском праве — применяется при нарушении личных неимущественных прав вследствие неисполнения договорных обязательств по поставке продукции и товаров; б) вид заряда нестабильности; в) в административном праве — судьи, уполномоченные органы (отделы внутренних дел, пожарной охраны, санитарного, ветеринарного надзора и др.), должностные лица налагают штрафы на лиц, виновных в нарушениях административного законодательства; г) в процессуальном праве — суд может наложить штраф в порядке и размере, предусмотренных законом (например, за нарушение порядка ведения судебного заседания).  
Штраф широко используется в уголовном праве многих стран мира: это самая распространенная мера наказания по частоте использования в Англии, Франции и США, тогда как в Германии штраф ставится на второе место по значимости. Штраф также применяется в Российской Федерации и Казахстане.   К преимуществам штрафов как вида уголовного наказания относятся: сокращение количества лиц, находящихся в местах лишения свободы; избегание прямого контакта между совершившими мелкие преступления и осужденными за тяжкие преступления, отсидевшими длительное время в местах лишения свободы; наличие лишь небольшого размера надбавок в связи с исполнением данного вида наказания (нет необходимости создавать специальные исполнительные органы); доходы в государственный бюджет; возможность суда выносить индивидуальный приговор в зависимости от положения судимого гражданина; возможность применения мер поощрения законопослушного поведения (отсрочка или рассрочка уплаты штрафов, снижение штрафов за хорошее поведение).
Во многих случаях штрафы могут использоваться как отдельная санкция. Например, во Франции штрафы налагаются за следующие преступные деяния: смерть в результате несчастного случая, умышленные акты насилия, повлекшие за собой телесные повреждения или хроническое заболевание жертвы, любое другое насилие несексуального характера, незаконный оборот наркотиков, создание угрозы и т. д. Кроме того, штраф может применяться вместо другого строгого наказания или в дополнение к лишению свободы. В последние годы во многих западных странах вошла в обиход оплата штрафа в рассрочку, наподобие кредита, поскольку многие граждане не имеют возможности сразу оплатить штраф в полном объеме.
А. ДИЛЬДАБАЕВ, судья суда № 2 города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями