Популярные темы

В Караганде из-за дождевой воды переполнился колодец коллектора № 10

Дата: 30 октября 2023 в 13:15


В Караганде из-за дождевой воды переполнился колодец коллектора № 10
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию сайта eKaraganda.kz поступило обращение по поводу того, что возле дачного массива неподалеку от Федоровского водохранилища из колодца произошел излив воды.

«Вода продолжает течь в сторону водохранилища. Ужасная вонь! Так происходит после и во время каждого дождя», — написал житель города.

В ТОО «Караганды Су» ответили, что при длительных обильных осадках значительная часть поверхностной воды поступает в 10 канализационный коллектор, который не рассчитан на прием дождевых и поверхностных ливневых вод.

«При длительных обильных осадках, значительная часть поверхностной воды поступает в канализационный коллектор №10 с застроенных территорий Майкудука, Нефтебазы, Юго-Востока, Кирзавода, 1-2, микрорайона Кунгей. Коллектор не рассчитан на прием дождевых и поверхностных ливневых вод. Поток заполняет полное сечение трубы коллектора, и сверху отдельные колодцы переполняются. В результате, периодически происходит излив воды на поверхность через разрушения в канализационных колодцах. В дождливые дни, при повышенном уровне вод выше сечения трубы, кинетическая энергия вод разрушает железобетонные конструкции колодцев, и изливается на поверхность, что зафиксировано на видео», — разъяснили причину излива в компании.

В ТОО «Караганды Су» говорят, что для предотвращения попадания ливневых поверхностных вод во время дождя, аварийные службы Юго-Востока, Майкудука, Центрального цеха водоснабжения регулярно объезжают микрорайоны и закрывают открытые горожанами колодцы на внутриквартальных канализационных сетях.

«Также, чтобы избежать образования заторов из-за попадания крупного мусора, в 13 точках коллектора установлены заградительные устройства для удержания крупного мусора (тряпок и пакетов в том числе). И происходит регулярное удаление мусора путем подъема устройств для очистки», — разъяснили в компании.

В компании отмечают, что из колодца вытекают не стоки, а поверхностные дождевые воды, которые поступают сверх трубы.

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)


 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями