Популярные темы

«Проехать невозможно»: проведение водопровода обернулось коллапсом для жителей Семея 30 октября 2023, 05:30

Дата: 30 октября 2023 в 05:43 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

После проведения водопровода в поселке Березовский в Семее участки улиц стали непригодны для движения скорой, мусороуборочной техники и обычного транспорта, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проводить водопровод в поселке начали год назад. Сейчас работы приостановились, а последствия от незавершенных подрядчиком работ жители ощущают до сих пор.

«Из-за некачественной обратной засыпки грунта глиняные массы остались на поверхности. Выравнивание и уплотнение дорожного покрытия не провели, поэтому на улицах поселка сейчас сильно затруднено движение транспорта. Некоторые участки улиц совершенно не пригодны для движения скорой, мусороуборочной техники и просто частных автомобилей. Работы не ведутся уже месяца два, все встало на незавершенной стадии», — говорит житель поселка Березовский Иван Кисляков.

Руководитель управления энергетики и ЖКХ области Абай Серик Туленбергенов сообщил, что подрядчик, который занимается водопроводом в поселке Березовский, признан недобросовестным и рассказал, что компания в свое время выиграла конкурс в разных населенных пунктах области.

«В целом эта подрядная организация работает в девяти населенных пунктах области Абай. На объектах, где являются заказчиками на местах районные отделы ЖКХ, где-то ведутся судебные разбирательства, где-то дело выиграно, ведутся работы по расторжению договоров. В целом работа проводится с нерадивыми и недобросовестными подрядчиками», — говорит руководитель управления энергетики и ЖКХ области Абай Серик Туленбергенов.

Заведующий сектором отдела ЖКХ Семея Рустам Айткулов отметил, что подрядчик должен завершить работы в поселке Березовский в этом году. При этом есть договоренность с организацией, как она компенсирует доставленные жителям неудобства.

«Мы не будем подписывать акт ввода в эксплуатацию до тех пор, пока они все не восстановят – дорожное полотно, там, где нарушили асфальт. Дополнительно, в счет компенсации, подрядчик проведет водопровод для 30 абонентов, которых изначально не было в проекте. Такая договоренность сейчас с подрядчиком есть», — сказал Рустам Айткулов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями