Популярные темы

Казахстанцам стало еще дороже путешествовать на поезде: цены вновь подросли

Дата: 29 октября 2023 в 00:05 Категория: Новости туризма


Казахстанцам стало еще дороже путешествовать на поезде: цены вновь подросли
Стоковые изображения от Depositphotos

 За январь–сентябрь 2023 года железнодорожным транспортом перевезли 308,1 млн тонн груза и багажа — на 0,7% больше, чем годом ранее.

Грузооборот железнодорожного транспорта по итогам трёх кварталов составил 243 млрд ткм — на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшие объёмы грузоперевозок пришлись на Карагандинскую, Павлодарскую и Актюбинскую области, наименьшие — на Алматинскую, Западно-Казахстанскую и Туркестанскую области.

Пассажироперевозки в секторе по итогам девяти месяцев 2023 года составили 15,1 млн пассажиров — на 2,9% больше, чем годом ранее.

Пассажирооборот составил 12,4 млрд пкм — на 0,9% меньше, чем годом ранее.

Больше всего пассажиров перевезли в Астане: 4,2 млн человек, плюс 18,9% за год. Следом идут Актюбинская и Кызылординская области. Наименьший показатель был зафиксирован в Алматинской области: всего 145,5 тыс. пассажиров с начала года.

По итогам сентября текущего года цены на услуги пассажирского железнодорожного транспорта в РК выросли на 10,5% за год. Проезд в пригородном поезде подорожал на 10,7%, в плацкартном вагоне поезда внутриреспубликанского сообщения — на 11,3%, в купейном вагоне поезда внутриреспубликанского сообщения — на 9,4%.

В региональном разрезе рост цен сильнее всего ощутили жители Мангистауской (сразу на 30,3%), Жетысуской (на 21,1%) и Северо-Казахстанской (на 20,2%) областей.

Наименьшее удорожание было зафиксировано в Восточно-Казахстанской области: на 2,4%. Ещё в двух регионах — Кызылординской и Атырауской областях — услуги пассажирского железнодорожного транспорта подешевели: на 1% и 6,2% соответственно.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями