Популярные темы

Freedom Holding Corp. пытается закрепиться на американском рынке

Дата: 27 октября 2023 в 10:46


Freedom Holding Corp. пытается закрепиться на американском рынке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: AFK.kz

В середине октября крупная американская отельная сеть LuxUrban Hotels Inc. получила разрешение на размещение своих привилегированных акций на площадке NASDAQ. Ожидается, что компания разместит 600-800 тыс. бумаг по цене 25 долларов за штуку. Общий объем размещения составит от 15 до 20 млн долларов.

Это, казалось бы, далекое от казахстанского рынка событие имеет к нам непосредственное отношение. Во-первых, в этом году LuxUrban Hotels Inc. стала партнером работающей в нашей стране сети отелей Wyndham. Сейчас в Казахстане представлено шесть гостиниц этой сети – в Алматы, Астане, Туркестане, Шымкенте и в Боровом.

Во-вторых, андеррайтерами выступили компании Alexander Capial LP и Freedom Capital Markets – последняя входит в Freedom Holding Corp. со штаб-квартирой в Казахстане.

Чтобы обрести статус американского андеррайтера, казахстанскому холдингу пришлось проделать путь длиной в шесть лет – и столкнуться с репутационными проблемами, которые в прошлом приводили к банкротству довольно крупных компаний.

Сложности начались уже на первом этапе – еще когда Freedom решил сам пройти листинг на NASDAQ в середине 2010-х. «Над получением листинга и статуса публичной компании в США мы работали больше шести лет», – признавался глава Freedom Holding Corp. Тимур Турлов. «Многие контролирующие органы пытаются понять репутационные риски, которые потенциально могут быть связаны с акционером, изучить, кто наши клиенты и инвесторы, особенно учитывая риски, связанные с нашим регионом, изучить другие компании акционера, которые не входят в этот портфель», – отмечал он.

В итоге 15 октября 2019 года на бирже NASDAQ появился новый тикер FRHC.  Следующим шагом стала покупка в декабре 2020 года американской брокерско-дилерской компании Prime Executions Inc. Спустя год  Prime Executions Inc. получила разрешение американского регулятора предоставлять услуги андеррайтера – этим занялось подразделение компании, получившее название Freedom Capital Markets. Летом 2023 года оно в качестве  соменеджера поучаствовало в размещениях бумаг высокотехнологичных проектов. Один из них касался новых методов лечения рака, второй – анализов крови, третий – возобновляемых источников питания для автомобилей.

С момента выхода на NASDAQ котировки Freedom поднялись более чем на 500%. То, что быстро растет, может быстро упасть – эта истина прекрасно известна биржевым спекулянтам. Тем более, если падение подтолкнуть. Этим занимаются шорт-селлеры – игроки, зарабатывающие на понижении. Как правило, они публикуют в СМИ негативную аналитику. Это вызывает беспокойство инвесторов и госорганов – и позволяет шортистам зарабатывать на падении ценных бумаг.

За последние годы на рынке было немало случаев успешных атак, обрушивавших акции жертв шортистов. Такими кейсами славится, например, Muddy Waters Capital. В 2011 году она обвинила китайскую лесопромышленную фирму Sino-Forest в том, что она преувеличила размеры выручки и активов. После публикации акции поставщика древесины упали на 74%, дальше дела у компании пошли все хуже и хуже, пока она, наконец, не обанкротилась.  

Еще один нашумевший случай – расследование Hindenburg Research в отношении платежной компании Block. Этот бизнес принадлежит основателю Twitter Джеку Дорси. Hindenburg Research обвинила финтех-компанию в завышении числа своих пользователей и занижении затрат. Block пытался оправдываться – но все равно потери на падении акций составили более полумиллиарда долларов за один день.

Не всегда шортистам сопутствует удача. Настоящая «американская драма» разыгралась, когда пару лет назад шорт-селлеры и хедж-фонды атаковали сеть игровых магазинов GameStop. Инвесторы-любители из сообщества Wall Street Bets на Reddit попробовали защитить любимую компанию. В итоге котировки акций не упали, а взлетели. «Медведи» понесли убытки от 30 до 100%, потеряв свыше 23,6 млрд. долларов.

В минувшем августе Hindenburg Research добрался до Freedom Holding Corp. Аналитики Hindenburg обвинили казахстанскую компанию в нарушении режима санкций и рискованных ставках на средства клиентов. В частности, они писали, что Freedom по-прежнему ведёт свой бизнес в России и помогает выводить деньги из банков, попавших под санкции. «Мы также обнаружили признаки манипулирования рынком с помощью акций Freedom, включая необъяснимо стабильный объем торгов и цену, которые казались невосприимчивыми как к событиям на рынке в целом, так и к негативным новостям о самой компании», — написали в своем отчете шорт-селлеры.

Как всегда, на негативную информацию отреагировал регулятор. «Freedom Holding Corp., котирующаяся на NASDAQ, стала мишенью коротких позиций продавцов и в настоящее время находится под пристальным вниманием Министерства юстиции и федеральных регулирующих органов США», – отметил в своем блоге один из инвесторов под ником Nordstream со ссылкой на международный портал CNBC.

Как и в случае с Block, атакованная компания отвергла предъявленные обвинения по всем статьям. Во Freedom заявили, что оппоненты выборочно надергали цитат из отчетов казахстанского холдинга и представили искаженную картину. В отличие от Block, рынок встал на сторону защищающихся. «Хейт не помог: акции Freedom Holding Corp. на Nasdaq сумели отрасти более чем на 30% (новые максимумы) после выхода «разоблачительного» исследования от Hindenburg Research», – констатировал  Nordstream.  

Проверки американских регуляторов в отношении Freedom продолжаются. «В западном мире – это вообще норма. Все друг друга проверяют, комиссия по ценным бумагам в каждый момент времени ведет расследования по многим сотням компаний, и далеко не всегда это заканчивается хоть какими-то санкциями и штрафами», — написал на своей страничке в соцсети Тимур Турлов. Действительно, под расследования неоднократно попадали такие крупные компании, как Google, Microsoft, Amazon и другие титаны рынка. 

 Судя по участию Freedom в листинге LuxUrban Hotels Inc., американский корпоративный сектор тоже отнесся к происходящему спокойно. Тем не менее говорить о том, что Freedom обошелся совсем без репутационных издержек, тоже будет неправильно. Акции Freedom в итоге все же «просели». Но для инвесторов в этом есть и хорошая новость – у бумаг появился потенциал роста. Аналитики investing.com рекомендуют в перспективе месяца их «активно покупать». Судя по тому, что Freedom не собирается сворачивать экспансию на американском рынке, казахстанский холдинг наверняка еще не раз привлечет внимание и «быков», и «медведей». Для инвесторов это новые возможности заработать. Для других казахстанских компаний – хороший кейс, к чему стоит быть готовым, начиная экспансию на глобальные рынки.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями