Популярные темы

В Каркаралинском госнацпарке у лесничих нет радиосвязи и автопарка – сенатор

Дата: 26 октября 2023 в 18:45 Категория: Новости политики


В Каркаралинском госнацпарке у лесничих нет радиосвязи и автопарка – сенатор
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ситуация (…) осталась на уровне советских времен. К примеру, на 42 кордона имеется семь единиц пожарной техники 1990-х годов выпуска, всего три кордона обеспечены изношенной радиосвязью, в остальных ее не существует, а автомобильный парк состоит из одного старого автобуса модели «ПАЗ», грузового автомобиля Газ-51 и пожарной машины времен советской власти», — сказал Ершов, озвучивая депутатский запрос на заседании сената в четверг.

По его словам, министерство экологии и природных ресурсов только «запланировано рассмотрение возможности» решения данных проблем.

«В Казахстане лес занимает всего лишь 5% территории. Трагедия в области Абай привела к гибели 14 человек, а ущерб от пожара составил Т163 млрд», — напомнил сенатор.

Ершов призвал правительство обеспечить кордоны техникой, связью и электроэнергией, построить новые и осуществить капитальный и текущий ремонт имеющихся зданий, в которых проживают инспекторы нацпарка и члены их семей, а также повысить заработную плату работникам техперсонала нацпарка, которая на сегодня составляет Т75 тыс.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями