Популярные темы

Для развития e-commerce странам ШОС предложили упростить таможенные процедуры

Дата: 26 октября 2023 в 14:46


Для развития e-commerce странам ШОС предложили упростить таможенные процедуры
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов выступил на 22-ом заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, проходящем в столице Кыргызстана городе Бишкек. В рамках мероприятия стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов регионального развития, а также обсудили актуальные аспекты торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества в рамках ШОС, сообщает primeminister.kz.

В своем выступлении Алихан Смаилов отметил, что ШОС, обладая значительными природными ресурсами, технологическим и интеллектуальным потенциалом, уверенно движется к своим ключевым целям. 

«Это достижение сбалансированного экономического роста, социального и культурного развития в регионе на основе равноправного партнерства», — сказал он.

Премьер-министр напомнил, что по итогам июльского Саммита лидеры стран ШОС поставили ряд задач по дальнейшему наращиванию торгово-экономического сотрудничества.

«Главной целью совместных усилий в этом направлении видим дальнейшее укрепление роли ШОС в качестве площадки, отвечающей интересам всех ее членов. Данный подход является первостепенным для Казахстана в рамках председательства в ШОС», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

В этой связи глава правительства обозначил важность укрепления и развития торгово-экономических связей на пространстве Шанхайской организации сотрудничества. 

В целом более чем за 20 лет внутрирегиональная торговля выросла почти в 100 раз. Только по итогам прошлого года товарооборот Казахстана со странами ШОС увеличился на порядка 20% и достиг 61 млрд долларов.

«Одним из перспективных направлений становится электронная торговля. По разным оценкам, суммарный доход от электронных продаж в странах ШОС может составить порядка $1,5 трлн в текущем году. Мы должны сделать все возможное для поддержки электронной коммерции. В первую очередь путем упрощения таможенных процедур», — сказал Алихан Смаилов.

Для этого премьер-министр предложил провести специальную встречу руководителей таможенных органов стран ШОС, а также увеличить долю национальных валют во взаимных расчетах и активно использовать возможности Международного финансового центра «Астана».

По его словам, еще одним важным направлением является создание полномасштабной транспортной сети с учетом географического положения государств ШОС. 

«Казахстан принимает активное участие в реализации глобального проекта «Один пояс, один путь». Эта инициатива вместе с Транскаспийским международным транспортным маршрутом создает все предпосылки для раскрытия возможностей коридоров «Восток-Запад» и «Север-Юг», — отметил Алихан Смаилов. 

Он также обозначил заинтересованность РК в увеличении транзита товаров и успешном функционировании железной дороги «Казахстан-Туркменистан-Иран». В целях расширения сотрудничества в сфере транспорта глава правительства озвучил предложение на уровне профильных министерств выработать новые оптимальные подходы с учетом имеющихся в регионе международных маршрутов. 

«На наш взгляд, создание Партнерской сети стратегических портов и логистических центров может придать дополнительный импульс этому процессу», — подчеркнул премьер-министр. 

Как отметил Алихан Смаилов, одной из ключевых задач совместной работы также должно стать комплексное усиление инвестиционного сотрудничества. Значительную роль в данном направлении может сыграть инициатива Президента Казахстана о создании Инвестиционного фонда ШОС.

«Ожидаем активности в этом вопросе со стороны Делового совета и Межбанковского объединения ШОС», — сказал премьер-министр. 

Глава Правительства также отметил, что важно ускорить переход экономик стран Организации на новый уровень технологического развития. Основополагающими здесь являются внедрение инноваций и формирование новых индустрий.

«Пользуясь случаем, хочу пригласить вас принять участие в Цифровом форуме Digital Almaty, который пройдет в феврале 2024 года. Он будет посвящен в том числе формированию цифрового хаба на пространстве ШОС», — сказал Алихан Смаилов. 

Наряду с этим премьер-министр обозначил важность развития туризма на пространстве Организации. 

«Духовные святыни и уникальные памятники древности, расположенные в наших странах, входят в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Это фундаментальная основа и широкая платформа возможностей для активизации регионального туризма. Казахстан готов внести свой вклад в этот процесс», — отметил он. 

Так, по словам главы правительства, в Туркестане будет организована Международная конференция ШОС «Золотая Орда и ее наследие», где также планируется презентовать проект «Духовные святыни ШОС».

В заключение Алихан Смаилов подчеркнул, что Шанхайская организация сотрудничества, как одна из наиболее динамично развивающихся международных структур, демонстрирует свою состоятельность и служит общим интересам. 

«Правительство Казахстана готово продолжать работу в тесном сотрудничестве с партнерами, добиваясь взаимовыгодных результатов для наших стран и региона в целом», — подытожил он. 

В ЕАЭС планируют создать институт операторов e-commerce

Создать Ассоциацию инвесторов предложили странам ШОС

Вернувшим государству незаконно приобретенные активы предоставят гарантии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями