Популярные темы

«Здесь заложены основы патриотизма»: Новый музей распахнул свои двери в Уштобе 24 октября 2023, 19:03

Дата: 24 октября 2023 в 19:13 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня, в канун празднования Дня Республики Казахстан, в Каратальском районе состоялось долгожданное событие: распахнул свои двери новый историко-краеведческий музей. Участие в торжестве приняли аким Каратальского района Улан Досымбеков, председатель областного маслихата Гульнар Тойлыбаева и жители района.

Разделяя радость каратальцев, Гульнар Тойлыбаева отметила, что открытие музея в преддверии национального праздника очень символично, ведь в период серьезных перемен во всем мире и проводимых в нашей стране глубинных реформ особенно важно более ответственно относиться к своей истории, культуре и традициям. Это помогает противостоять глобальным вызовам современности и сохранять национальную идентичность.

«Историко-краеведческое воспитание закладывает основы патриотизма, гражданственности и нравственности, будучи ориентиром в настоящем и определяя направление в будущем, на конкретных примерах формируя при этом осознание преемственности поколений. Этому способствует всестороннее и многообразное отражение в музейных экспозициях экономической, социально-политической и культурной жизни района, его прошлого и настоящего», — сказала председатель маслихата области Жетысу.

В новом музее через историю Каратальского района сделан небольшой экскурс в становление казахской государственности, начиная со времен гуннов и до современности. А на примере достижений каратальцев раскрыт потенциал района, который богат своей историей и культурой, ведь именно здесь выросло немало достойных сынов и дочерей края Жетысу и всей страны. В музее имеется и отдельная экспозиция, повествующая о достижениях спортсменов и представителей культурной сферы.

По завершении официальной части и торжественной церемонии перерезания символической ленты все гости смогли ознакомиться с экспонатами.

Отметим, что общая площадь музея составляет 2520 квадратных метров. Экспозиции поделены по разделам: «Флора и фауна Каратальского района», «Археология», «Этнография», «Казахское ханство», «История Каратальского района», «Великая Отечественная война», а также разделы «Писатель — Кемель Токаев» и «Гордость района». На его строительство из местного бюджета было выделено 898 миллионов тенге.

Для полного раскрытия музейных экспозиций, артефактов и экспонатов здесь максимально использованы современные мультимедийные информационные технологии. На данное время количество экспонатов составляет около 350 единиц.

«Целью созданного музея является организация выставок, культурно-просветительских мероприятий на многообразную тематику с использованием современных мультимедийных и цифровых технологий на основе истории Каратальского района с хронологически последовательным раскрытием самобытности района, краеведения и периодов от тысячелетней истории района до современности. Поиск новых путей развития в музейной сфере», — поделился директор музея Арман Куандыков.

Почетный гражданин Каратальского района Татьяна Гайдамакина не осталась в стороне от знаменательного события. По завершении экскурсии она также поздравила земляков и поделилась своими эмоциями.

«Очень рады, что в нашем районе теперь есть такой замечательный музей. Я в восторге от увиденного. Целых два этажа экспозиций и каждая по-своему прекрасна. Теперь сюда будут приходить школьники, да и все гости Уштобе, чтобы знакомиться с достижениями района. Меня переполняет гордость, у нас двойной праздник. Спасибо всем, кто стал причастен к созданию объекта культуры. С Днем Республики, дорогие казахстанцы!» — обратилась Гайдамакина.

Текст: Татьяна Демидова

Фото: Женис Ыскабай

Материал предоставлен Управлением общественного развития области Жетысу

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями