Популярные темы

Как из малого предпринимателя вырастить перспективного экспортера?

Дата: 24 октября 2023 в 17:16 Категория: Новости экономики


Как из малого предпринимателя вырастить перспективного экспортера?
Стоковые изображения от Depositphotos

Перейти из категории малого предпринимательства в перспективного экспортера — задача эта непростая, но при создании определенных условий вполне выполнимая, считает доктор PhD по экономике, руководитель образовательного центра QazTrade Academy Айнур Амирбекова.  Только за один год обучение экспортному менеджменту по линии академии прошли 3000 предпринимателей. Сколько из них нарастили производство и вышли на экспорт еще предстоит подсчитать. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовал с Айнур Амирбековой в преддверии Дня Республики об экспортном потенциале страны и обучении предпринимателей. 

Коллаборация государства, экспертов ЕС и бизнеса

В 2022 году, объединив усилия государства, Международного торгового центра (The International Trade Center) и экспертного сообщества, оператор нефинансовых мер поддержки экспорта QazTrade запустил курс по обучению правилам внешней торговли для малого и среднего бизнеса. Образовательная программа стала частью четырёхлетнего проекта Ready4Trade Central Asia, которая финансируется Европейским союзом и реализуется на территории пяти центральноазиатских государств: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан.

Изначально практикум был рассчитан на действующих предпринимателей в области обрабатывающей промышленности, но с учетом запросов бизнеса тактика изменилась.

«Мы решили дать возможность обучиться всем заинтересовавшимся, потому что государство предоставляет меры стимулирования официальным дистрибьюторам национальных производителей, трейдерам, логистическим компаниям и непосредственно товаропроизводителям. В течение года вели подготовительную работу: подбирали нужных специалистов, создавали платформу для обучения, разрабатывали учебные материалы. Официально запустили офлайн тренинги в августе 2022 года. За это время охватили обучением предпринимателей из 25 городов Казахстана», — говорит руководитель образовательного портала QazTrade Academy Айнур Амирбекова.  

Основная цель проекта – предоставить экспортерам обрабатывающего сектора и услуг знания о правилах международной торговли, чтобы открыть путь казахстанскому бизнесу на новые рынки сбыта. Для этого организаторы привлекли к сотрудничеству тренеров-практиков, которые имеют не только опыт поставок товаров за рубеж, но и знают, как запустить экспортоориентированное производство, разбираются в вопросах логистики.

«Участие в проекте консультантов из бизнеса дало свои плоды. Во-первых, они знают ситуацию изнутри, могут сразу предложить варианты решения проблемы или подсказать, как подготовиться к выходу на экспорт, выстроить логистику, что исправить в процессах и т.д. Во-вторых, знание правил международной торговли тренеры передали сотрудникам QazTrade, чтобы уже наши эксперты со временем могли проводить семинары и консультировать предпринимателей, становились бизнес-коучами», — рассказала Айнур Амирбекова.

Одним из тренеров-консультантов курса Международного торгового центра стал Алихан Канапия. Прежде чем работать с бизнесом, он сам прошел обучение у европейских специалистов.

«Казахстанские тренера получили накопленный МТЦ опыт, который мы смогли использовать для обучения наших предпринимателей. И как результат, уже в течение первого года мы увидели успешный выход казахстанских предпринимателей на экспортные рынки. Для одних это были просто новые рынки, а другим участникам удалось осуществить первые экспортные транзакции», — отметил тренер.

Ничего лишнего. Просто экспорт

Восемь лет назад руководитель небольшого ИП Токталык Зиекенов наладил в Казахстане производство фильтров для воды. Предприятие успешно работало на внутреннего потребителя. Со временем встал вопрос о расширении рынка сбыта.

«В 2020 году нам предложили попробовать поработать на экспорт через международную торговую платформу Alibaba, мы подали заявку на участие в программе QazTrade. Первые экспортные поставки отправили в Узбекистан. Для нас это был колоссальный успех! Затем появились клиенты из Кыргызстана. Через некоторое время поступили заявки из Македонии. И здесь предприятие столкнулось со сложностями. Мы не знали, как экспортировать товар в Восточную Европу. Европейцы очень экологически-ориентированные, у них есть требования к пластику, например, он должен быть первичный, разлагаться в течение 50 лет, то есть 75 лет их не устроит. Есть требования к коробке, упаковке, бумаге, она тоже должна быть выполнена из экологически чистых материалов и быстро разлагаться. Этого всего мы не знали, поэтому прошли обучение по программе МТЦ. Благодаря этим знаниям смогли осуществить поставку казахстанских фильтров в Македонию», — поделился своей историей руководитель Afilter.kz Токталык Зиекенов.

В течение следующего года компания стабильно сотрудничала с Узбекистаном и Кыргызстаном, а в этом году к пулу уже имеющихся импортеров фильтров добавился Таджикистан. Из небольшого ИП компания постепенно превратилась в ТОО, ежегодно производит 340 тыс. полимерных фильтров. С момента выхода на экспорт увеличился и объем выплачиваемых предприятием налогов, если в начале деятельности налоговые начисления колебались в пределах 60-70 тыс. тенге, то сегодня компания направляет в бюджет государства от 1 до 3 млн тенге в год.  В планах у Токталыка Зиекенова ввести в строй еще два завода по выпуску фильтров, он надеется запустить производство будущей весной.

Практическую ценность обучающего тренинга по международной торговле оценил начинающий предприниматель из Астаны Нурлан Жалгасбаев. К открытию собственного дела он подошел основательно. Двухдневный офлайн семинар и консультации тренеров помогли ему выбрать нишу для будущего экспортоориентированного бизнеса. Сейчас он ведет переговоры с поставщиками сырья, чтобы в начале следующего года запустить производство по переработке мяса и выпуску мясной продукции.

Казахстанский производитель мягких игрушек Галина Шенберг тоже воспользовалась программой поддержки экспорта и получила хорошие результаты. Свою бизнес-стратегию начинающий предприниматель построила на уникальности товара – выпуске игрушек бренда Apoli из натуральных тканей и гипоаллергенных компонентов.

«Если вы никогда не сталкивались с экспортом, чтобы не потерять в цене и деньгах, имеет смысл обучиться основам международной торговли. Выход на экспорт – это совершенно новый опыт. После обучения у меня сложилось понимание, как нужно действовать, о чем говорить с клиентом, в чем заключается разница между законодательством Казахстана и ЕС. В процессе сотрудничества с QazTrade мы дорабатывали свои товары. Стали изучать потребности покупателя и делать то, что хотят заказчики. Очень часто к нам приходили заявки, которые не совсем соответствовали нашему профилю. К примеру, обращались за сувенирной продукцией, вязаным нашивкам, текстилю. Учитывая наши возможности, мы принимали заявки, отправляли образцы, старались расширять ассортимент», — поделилась Галина Шенберг.

В 2021 году малое предприятие Галины вышло на электронный маркетплейс Alibaba. Игрушки казахстанского бренда нашли покупателей в Италии, Германии и США. Сейчас предприниматель работает с другими электронными площадками, активно изучает новые рынки.

Партнеры из ЕС надеются, что Казахстан и дальше будет инвестировать в программу обучения экспортеров, повышая тем самым свою страновую ценность.

«Методология Международного торгового центра как для онлайн-обучения, так и для семинаров под руководством инструкторов была апробирована, протестирована и получила множество положительных отзывов от инструкторов и участников по всей Центральной Азии. Теперь мы видим, что созданные МТЦ учебные курсы освещают важные темы для бизнеса Казахстана, а учебная программа актуальна для бизнесменов, которые планируют экспортировать свою продукцию», — сказал старший советник по электронному обучению Международного торгового центра Шон Лейк.

Что не так с экспортной стратегией?

Как отмечает Айнур Амирбекова, слушателей курса можно условно разделить на три группы.

Первая – это категория уже действующих экспортеров-производителей, которые не один раз отправляли товары за рубеж. Их тоже приглашают на тренинги. Для чего? Чтобы они могли обучиться и одновременно обменяться личным опытом с начинающими экспортерами. Опытные экспортеры приходят, как правило, с готовыми кейсами, которые подробно разбирают тренеры на семинарах. Они жадно впитывают информацию, задают много вопросов и охотно делятся своими знаниями, тем самым помогают кураторам курса улучшать свою учебную базу и мотивируют остальных предпринимателей действовать.

Ко второй группе относятся начинающие экспортеры, которые открыли свой небольшой бизнес, начали производить продукт, но не успели масштабироваться.

«Эти предприниматели ищут новые возможности и рынки сбыта. Это как раз наша целевая аудитория, те самые перспективные товаропроизводители. У нас действует чат с участниками курсов, где они могут задать любой вопрос экспертам и получить оперативный ответ. Стараемся им максимально помочь, чтобы полученные знания предприниматель применял сразу на деле. Специалисты QazTrade по экспорту и логистике проводят консультации для начинающих бизнесменов. В процессе работы мы определяем потенциал компаний и рекомендуем участвовать в бесплатных программах поддержки, таких как экспортная акселерация, торгово-экономические миссии, международные выставки, выход на электронные торговые платформы, возмещение части расходов на транспортировку экспортных грузов», — рассказывает руководитель центра QazTrade Academy.

Третья категория включает тех слушателей курса, которые находятся на стадии открытия бизнеса, или создали ИП, но не наладили производство. По данным эксперта, таких представителей в каждом регионе Казахстана насчитывается порядка 10-15%. Их самая главная проблема – отсутствие идей по развитию и масштабированию бизнеса. После обучения некоторые участники начинают понимать правила большой игры и включаются в процесс. Но есть те, кто ходит по тренингам безрезультатно.

«На мой взгляд, государству не хватает инструментов поддержки именно для этой категории слушателей, чтобы стимулировать их открывать экспортоориентированный бизнес. В идеале, консультировать потенциальных предпринимателей нужно на стадии планирования запуска производства. Вот здесь помощь экспертов будет очень кстати», — делится мыслями доктор PhD по экономике Айнур Амирбекова. 

По ее мнению, необходимо внедрить комплексную программу экспортной инкубации, которая будет основана на взаимодействии бизнеса, науки и государства.

«К примеру, на этапе создания бизнеса мы можем оказывать начинающим предпринимателям сервисную помощь через обучение, коучинг и менторство. Вместе с ними создавать команду, привлекать к проекту даже молодых специалистов, которые могут выдвигать идеи экспортоориентированного производства. Интересные идеи эксперты будут проверять на востребованность рынком, разрабатывать прогноз, как через 5-10 лет может развиваться бизнес. Любой бизнес-проект в Казахстане должен оцениваться с точки зрения экспорта, потому что рынок у нас маленький, и мы всегда должны ориентироваться на внешние рынки в случае масштабирования. Ориентироваться только на внутренний рынок — мало. Также целесообразно объединить усилия заинтересованных министерств и Национальной Палаты «Атамекен». Вместе с министерством торговли и интеграции отбирать проекты обрабатывающей промышленности, выгодные с точки зрения экспорта. Зачастую люди не знают, в какой сфере открывать бизнес. Государство должно выступить ориентиром для предпринимателей, определить, в каких отраслях необходимо создавать производство, какие новые товары нам нужны. При таком подходе нам удастся значительно расширить экспортную корзину», — считает эксперт.

Сегодня в Казахстане насчитывается порядка 740 активных экспортеров обработанной продукции. Причем почти 80% из них составляют предприятия малого и среднего бизнеса.  К 2025 году количество экспортеров, регулярно отправляющих продукцию за рубеж, должно увеличиться до одной тысячи.

В региональном разрезе наибольший процент экспортоориентированных обрабатывающих предприятий сосредоточен в Алматы и Алматинской области, Шымкенте и Туркестанской области, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Как показывает статистика QazTradeAcademy, большинство участников обучающих курсов – производители пищевой продукции, затем идут представители легкой промышленности и непродовольственного сектора. Востребованные в плане экспорта отрасли машиностроения, химической промышленности и ГМК представлены в значительном меньшем количестве.

Отвечая на вопрос, почему экспортировать выгодно, Айнур Амирбекова выделяет несколько ключевых аргументов. Так, выход на зарубежные рынки позволяет предпринимателям получать валютную выручку. Любой бизнесмен, который стремится масштабироваться, думает об увеличении прибыли, а в дальнейшем это отражается и на развитии экономики страны, и создании новых рабочих мест. Еще один немаловажный момент заключается в том, что предприятия приучаются создавать высококачественную продукцию. Экспортный товар производится по международным стандартам, а значит обладает лучшим качеством.В результате, производимые в стране товары подтягиваются до уровня экспортоориентированных, они становятся более конкурентоспособными, от чего выигрывают все участники рынка.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями