Популярные темы

Столичные пожарные озвучили размеры своих зарплат на встрече с министром

Дата: 24 октября 2023 в 15:28 Категория: Происшествия


Столичные пожарные озвучили размеры своих зарплат на встрече с министром
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов на встрече со спасателями специализированной пожарной части № 6 имени Аскара Забикулина поинтересовался, чего им не хватает, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, глава МЧС отметил, что минимальная заработная плата пожарных в Казахстане составляет 200 тысяч тенге.

Журналисты поинтересовались у самих пожарных, сколько они зарабатывают. Выяснилось, что спасатель с девятилетним стажем зарабатывает 315 тысяч тенге, а с 10-летним – 320 тысяч тенге. Зарплата пожарных со стажем 2,5 года составляет 256 тысяч тенге.

«Порядка 200 тысяч, по нарастающей в зависимости от выслуги лет и должности. Рядовой пожарный получает в районе 200 тысяч, а командир отделения по ступени выше получает больше», – пояснил министр.

По вопросу, чего не хватает столичным спасателям, выяснилось, что в стране нет отдельной категории по предоставлению жилья пожарным.

«У нас во всех пожарных частях имеются общежития, которые выдаются для наиболее нуждающихся категорий. Есть жилищная комиссия, очередность, эти общежития предоставляются для наших сотрудников. То есть они до получения своего жилья могут временно здесь проживать, они квартирного типа», – сказал глава МЧС.

Шарипханов рассказал, что МЧС поднимает вопрос о выплатах компенсаций за аренду жилья.

«Этот вопрос мы сейчас инициируем, вопрос, в принципе, в работе», – добавил министр.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями