Популярные темы

В хищении денег с капремонта котлов подозреваются бывшие руководители Риддерской ТЭЦ

Дата: 24 октября 2023 в 15:28


В хищении денег с капремонта котлов подозреваются бывшие руководители Риддерской ТЭЦ
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело в отношении бывших руководителей Риддерской ТЭЦ по факту мошенничества расследуется департаментом АФМ по Восточно-Казахстанской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу РК. 
 
Их подозревают в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного в особо крупном размере, причинившего ущерб государству в сумме 4,1 миллиарда тенге.

«Расследованием установлено, что причиной изношенности оборудования ТЭЦ и неоднократных сбоев при подаче тепловой энергии послужило систематическое хищение средств, предназначенных для ремонтных работ.  
 
В период с 2018 по 2022 годы бывшими должностными лицами Риддерской ТЭЦ использованы фиктивные договоры с компаниями о выполнении работ по научно-техническим услугам, капитальному ремонту котлов, тепловых сетей и турбогенераторов, а в уполномоченный орган представлялись поддельные отчеты.  
 
Принятыми в ходе следствия мерами, а также в рамках комиссии по демонополизации экономики под председательством премьер-министра, обеспечено возмещение причиненного ущерба путем передачи в государственную собственность станции по производству тепловой энергии в Риддере, оценочной стоимостью почти 5,5 миллиарда тенге», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Иные данные досудебного расследования в соответствии с требованиями статьи 201 УПК РК разглашению не подлежат. 
 
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Публикация от QR QMA / АФМ РК (@afm_rk)

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Риддер
Поделитесь новостью с друзьями