Популярные темы

Каждодневный труд граждан является залогом прогресса страны — президент

Дата: 24 октября 2023 в 12:56 Категория: Общество


Каждодневный труд граждан является залогом прогресса страны - президент
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Глава государства принял участие в торжественной церемонии вручения государственных премий и наград 2023 года, передает пресс-служба Акорды.

«Каждодневный труд граждан является залогом прогресса нашей страны. Усердный труд всегда приводит к большим достижениям. Высококлассные специалисты обеспечивают развитие всех сфер, особенно производства. Поэтому мы активно продвигаем в обществе ценности труда.Важно, чтобы честный и ответственный труд стал одним из ключевых элементов нашей новой общественной этики. Недаром говорят: «По делам и почет». В числе наших сограждан, отметившихся своим трудом и заслуживших уважение в народе, – видный государственный и общественный деятель Бактыкожа Измухамбетов. Он долгие годы плодотворно трудился в нефтегазовой сфере, на производстве и государственной службе. Его жизненный путь – пример для подрастающего поколения. Сегодня мною принято решение о присвоении звания «Қазақстанның Еңбек Ері» Бактыкоже Салахатдиновичу, внесшему огромный вклад в развитие страны», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Немало соотечественников, продолжил он, успешно трудятся в других отраслях, в том числе а сельском хозяйстве. «Одним из таких настоящих людей труда является житель Кызылординской области Имамзада Шагиртаев. Его село и хозяйство – пример многим. Было бы замечательно, если бы каждый успешный человек так же заботился о родном селе. Имамзада Куанышбаевич, внесший большую лепту в развитие своего региона, сегодня стал обладателем звания «Қазақстанның Еңбек Ері». Я всегда говорю, что человек труда должен пользоваться особым почетом», — подчеркнул президент. 

Он напомнил, что в этом году на выступление в парламенте с Посланием народу он специально пригласил людей труда, среди которых были и учителя. Сегодня, в эпоху знаний, на передовой прогресса находятся просвещенные люди, а стремление к образованию становится одним из важнейших качеств. Поэтому в стране уделяется особое внимание развитию сферы образования, повышению статуса и поддержке учителей.

«На прошедшем в Астане съезде педагогов я отдельно остановился на этом вопросе, поскольку педагогическое сообщество формирует новое качество нации. Быть учителем и воспитывать подрастающее поколение – это благородная миссия, которую в нашей стране честно и ответственно несут тысячи людей. Своим каждодневным трудом они вносят огромный вклад в развитие Казахстана. Поэтому учитель должен занимать особое положение в обществе, педагогам везде должен быть почет. Несколько лет назад по моему поручению было учреждено звание «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». Недавно я лично наградил группу педагогов. Сегодня эта хорошая традиция находит свое продолжение. Учитель математики школы-лицея №7 города Семей Алма Шукыжанова на протяжении 50 лет учит и воспитывает подрастающее поколение. Мною принято решение о присвоении Алме Сайдахметовне звания «Қазақстанның Еңбек Ері», — сказал Касым-Жомарт Токаев

Обладателями высоких государственных наград стали и другие учителя. Тем самым глава государства выразил свое большое почтение всему педагогическому сообществу.

«Особую роль в духовном развитии нации играют наши писатели. Ранее поднимался вопрос о возвращении звания «Қазақстанның Халық жазушысы». На заседании Национального курултая в Туркестане я выразил свою поддержку этому предложению. Почетное звание будет вновь, спустя четверть века, присваиваться нашим писателям. Группа видных писателей, внесших значительный вклад в развитие отечественной литературы, сегодня удостаивается звания «Қазақстанның Халық жазушысы». По моему поручению также было возвращено звание «Қазақстанның Халық әртісі», которое, как и прежде, будет присваиваться известным на всю страну деятелям театра, кино, музыки и других сфер искусства. Весной, на XXXII сессии АНК, мною было поручено учредить специальный орден, который позволит отметить многолетний созидательный труд наших сограждан по укреплению единства нации и общественного согласия. После внесения необходимых законодательных изменений был утвержден орден «Ел бірлігі». В иерархии наград он занял достойное место и сегодня вручается впервые», — сказал президент. 

Также он отметил, что государство уделяет большое внимание развитию отечественной науки и придает особое значение признанию заслуг и достижений ученых. В этом году Государственная премия в области науки и техники имени аль-Фараби присуждается коллективу ученых Национального ядерного центра Республики Казахстан. Центром проведены уникальные исследования и созданы передовые по мировым меркам разработки в атомно-энергетической отрасли.

«Спасение жизней людей, невзирая ни на какие опасности, – настоящий подвиг. Люди, совершившие его, достойны любых почестей. И сегодня мною будут награждены несколько таких героев. В целом, жители всех регионов, специалисты всех отраслей вносят свой вклад в развитие нашей страны. Мы всегда относимся к ним с уважением и почтением. Государственные награды в первую очередь нужно рассматривать как благодарность народа. Ведь на самом деле нет ничего важнее такого признания. Желаю вам и дальше плодотворно трудиться на благо Родины», — заключил глава РК.

Реформы изменили политический менталитет народа, который, уверен, уже не допустит возврата к прежним методам управления государством, сказал он

Орденами награждены Аскар Мамин, Амандык Баталов, Владимир Ким

Президент присудил госнаграды ко Дню независимости

Вместе мы успешно запустим процесс казахстанской реформации — президент

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями