Популярные темы

Как нас обманывают торговцы: очередной случай произошел на сельскохозяйственной ярмарке в Балхаше

Дата: 24 октября 2023 в 11:45 Категория: Новости экономики


Как нас обманывают торговцы: очередной случай произошел на сельскохозяйственной ярмарке в Балхаше
Стоковые изображения от Depositphotos

Жителей Балхаша заранее пригласили на осеннюю сельскохозяйственную ярмарку. Обещали цены на 10-15% ниже рыночных. Акимат установил предельные цены на все виды овощей. Но одну из покупательниц возмутили совсем недешевые огурцы. Такие ярмарки проводят в Карагандинской области уже много лет. Работают они по принципу: с торговцев не взимают плату за аренду места — те снижают цены на товары. Хитрых продавцов на этот раз вычислили и наказали.

АНУАР БАЙМБЕТОВ, главный специалист отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Балхаш:

— В отношении недобросовестного предпринимателя было принято решение исключить из списка участников следующих сельхозярмарок согласно установленных правил торговли на ярмарке. Отдел предпринимательства и сельского хозяйства города Балхаш приносит извинения за данный факт.

Трюки со сменой ценников происходят в Казахстане повсеместно, уверены правозащитники. В супермаркетах и торговых домах почти каждый сталкивался с тем, что на полках цена одна, а на кассе – совсем другая. По закону продавец обязан отпустить товар по той цене, которая указана на ценнике в торговом зале. Даже если вам будут говорить, что это ошибка. Покупателю в таком случае советуют тут же вернуться к полке и снять ценник на фото или видео, пока его не успели сменить.

ЖАСЛАН АЙТМАГАНБЕТОВ, руководитель «Республиканской Ассоциации потребителей Казахстана»:

— Грубейшее нарушение административного законодательства, статья 190 КоАПП. Это обман потребителя. Обвес, обсчет на месте. Юрисдикция статьи относится к органам полиции. Поэтому любой потребитель может сразу набрать полицию. Они должны приехать, зафиксировать.

Часто также встречается обвес — когда на фасованном товаре выставлен вес больше, чем на самом деле, или обсчет — когда покупателю недодают сдачу. Алгоритм действий один и тот же. Вот только почти никто из покупателей не хочет связываться с судебными тяжбами, если сумма обмана небольшая. Полиция тоже не заинтересована возбуждать административные дела. Так что продавца ничто не останавливает урегулировать конфликт со скандальным покупателем и продолжить обманывать дальше. На рынке доказать такие случаи еще сложнее.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями