Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 октября 2023 в 11:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Точная цифра —  1553 человек. В Костанайской области заболеваемость бешенством не зарегистрирована. 



Последний случай  был  в 2015 году в  Аркалыке.  Но лучшая защита — профилактика. Поэтому  в этом году за антирабической прививкой обратилось в санитарную службу более двух тысяч пострадавших. Из них 730 дети и  104 подростка. 15 человек пострадали от животных с подтвержденным диагнозом бешенства.

— У людей заражение вирусом бешенства неизбежно приводит к смертельному исходу, — подчеркнул руководитель  областного департамента санэпидконтроля Ермуханбет Даулетбаев. — Ни в коем случае нельзя убивать домашнего животного, покусавшего человека. Оно  подлежит ветеринарному наблюдению в течение 10 дней. Именно в это время у  животного  или проявится клиника бешенства, или нет, а от этого зависит длительность курса  лечебно-профилактической иммунизации. Если вы все же подверглись риску заражения бешенством, немедленно промойте пораженное укусом или  при помощи мыльного раствора, обработайте антисептиком, наложите повязку и немедленно обратитесь за помощью в медорганизацию.   Если животное было уличным, сообщите врачу его описание, поведение и прочие детали, которые помогут найти этого кусаку.

Курс вакцинации составляет  пять  бесплатных прививок. На это время и в после реабилитационный период нужно исключить употребление алкоголя, не допускать переутомления, переохлаждения, перегрева. 

Цель вакцинации — до начала развития заболевания выработать в организме пострадавшего невосприимчивость к вирусу бешенства. И чем раньше будут начаты прививки, тем выше  шансы предупредить заболевание. 

У животных заболевание проявляется на фоне необычного поведения. Среди наиболее вероятных симптомов: «доброта»  диких зверей, которые в нормальном состоянии не подходят к людям; заторможенность в поведении, агрессивность или беспокойство, повышенное слюноотделение; активность ночных животных в течение дня, попытки съесть несъедобные предметы.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями