Популярные темы

К паводкам начали готовиться в Туркестанской области

Дата: 23 октября 2023 в 17:59 Категория: Происшествия


К паводкам начали готовиться в Туркестанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Противопаводковые мероприятия обсудили на аппаратном совещании с акимом области, сообщает vera.kz

По данным «Казгидромета», в ноябре осадки могут быть выше нормы на севере и юге Туркестанской области. Глава региона велел к этому сроку тщательно готовиться.

«В результате организованных в прошлом году оперативных действий удалось избежать угрозы подтопления многих населенных пунктов. Но в некоторых районах были замечены недостатки. В этом году пробелы, вообще, не должны быть допущены, ситуация должна быть лучше прошлогодней. Необходимо очистить все подтопленные канавы и каналы, усилить меры безопасности в селах. Акимам районов и городов даю три недели. Решайте проблему кардинально и усиливайте безопасность», – сказал аким области Дархан Сатыбалды.

По словам начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Туркестанской области Аскара Тулешова, в пяти населенных пунктах Сауранского района подтоплено 4,6 километра ирригационных лотков, в двух местах установлены откачивающие трубы. В подтопленных населенных пунктах Байдибекского района вырыто 3 км лотков (5,2 млн тенге), в населенном пункте Шакпак установлены три системы отвода паводковых вод. В населенном пункте Карнак города Кентау очищены от мусора 1 км арыков, 1,3 км русла реки Урсак, 800 метров русел внутренних каналов. В Ордабасинском районе очищено 21,8 км лотков и 11,1 км каналов. Противопаводковые мероприятия полным ходом идут и в городах Туркестане и Арыси и Сайрамском, Ордабасинском, Мактаральском, Сауранском, Толебийском, Сарыагашском районах.

В Туркестанской области проведены коррекционные и берегоукрепительные работы на 18,2 км русел рек, установлено 17 497 кубометров грунта.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями