Итоги 25-го тура КПЛ. «Ордабасы» наконец стал чемпионом!

Дата: 23 октября 2023 в 16:40 Категория: Новости спорта

Завершился 25-й тур КПЛ, в котором наконец определился чемпион. Подводим итоги игровой недели чемпионата Казахстана на Prosports.kz.

21 октября

«Мактаарал» — «Кызылжар» 2:1

Для «Мактаарала» матч с «Кызылжаром» являлся важнейшим в борьбе за выживание. При потере очков команда Кайрата Нурдаулетова могла серьезно ухудшить свое положение в борьбе за право остаться в элите.

Клуб из Туркестанской области все же сумел одержать победу благодаря голам Сагадата Турсынбая и Рамазана Каримова. Однако, вопрос с сохранением прописки в КПЛ для «Мактаарала» еще не конца решен. В последнем туре сезона их ждет очный матч «Окжетпесом», который так же борется за выживание.

«Кызылжар» же сохраняет пятую строчку с 39 очками. Ниже этой позиции команда Али Алиева уже точно не опустится.

«Кайрат» — «Аксу» 4:1

В игре, где уже не было соревновательной мотивации, «Кайрат», как и ожидалось, одержал уверенную победу над «Аксу».

Лидирующий в гонке бомбардиров Жоао Пауло смог отличится только раз. У бразильца теперь 17 голов в этом сезоне, у ближайшего преследователя Асхата Тагыбергена 11 голов. Можно поздравлять Жоао Пауло со званием лучшего бомбардира КПЛ 2023.

По итогам 25 туров «Кайрат» на четвертом месте с 43 очками, а давно вылетевший «Аксу» находится на 13-й строчке с 18 очками.

«Тобол» — «Каспий» 1:1

Еще один матч, в котором не было особых турнирных интриг, состоялся в Костанае. «Тобол» уже давно доигрывает сезон и готовится к финалу Кубка Казахстана.

Несмотря на это, костанайский клуб лидировал с 25-й минуты, но упустил победу, пропустив на 90+1 минуте от Данияра Усенова.

«Каспий», так же как и «Аксу», уже давно попрощался с КПЛ.

«Тобол» перед последним туром располагается на 8-м месте набрав 31 очко.

«Астана» — «Жетысу» 2:1

«Астана» испытала колоссальные проблемы в матче с «Жетысу», сумев победить лишь на 90+6 минуте благодаря голу Абата Аймбетова.

От столичного клуба уже ничего не зависело в борьбе за чемпионство, а «Жетысу» критически нужны очки. Перед 26-м туром Талдыкорганский клуб идет на 11-м месте с 28 очками. У конкурентов «Мактараала» и «Шахтера» тоже по 28 баллов, а «Окжетпес» отстает от них на два балла.

В последнем туре «Жетысу» играет на выезде с «Актобе».

22 октября

«Окжетпес» — «Актобе» 1:1

«Окжетпес», которому нужны были очки, разошелся миром с «Актобе».

Клуб из запада Казахстана давно обеспечил себе место в тройке чемпионата, в то время как «Окжетпес» все еще находится зоне вылета с 26 очками.

Для петропавловского клуба все решится в последнем туре, где команда встретится с прямым конкурентом «Мактааралом».

«Кайсар» — «Атырау» 1:0

В матче соседей по турнирной таблице победу одержал «Кайсар». Благодаря этим трем очкам кызылординцы сравнялись по очкам с «Атырау» и обогнали их по дополнительным показателям.

По итогам 25 туров «Кайсар» 6-й с 33 очками, у «Атырау» такое же количество очков и 7-я позиция в турнирной таблице.

В последнем туре «Кызылжар» играет с «Кайсаром» в гостях, а «Атырау» принимает «Кайрат».

«Ордабасы» — «Шахтер» 3:1

Главный матч тура, а то и всего сезона состоялся в Шымкенте.

«Ордабасы» при переполненных трибунах стадиона имени Кажымукана Мунайтпасова оформил так и первое чемпионство в своей истории.

Команда Александра Седнева сделала игру еще в первом тайме. К 27-й минуте «Ордабасы» уже вел со счетом 3:0 и вопросов о победителе матча уже не оставалось.

На первой минуте второго тайма «Шахтер» отыграл один мяч, но хозяева уверенно контролировали игру и довели матч до победы.

В итоге, команда из Шымкента за тур до конца оформила долгожданное чемпионство.

Теперь «Ордабасы» в последнем туре сыграет с «Каспием» в гостях. А «Шахтер» ждет домашнее противостояние с «Астаной». К слову, карагандинцы все еще могут отправиться в Первую лигу, у команды 28 очков перед 26-м туром. Для «Шахтера» все решится в последнем туре. Карагандинцам необходимо обыгрывать «Астану».

«Ордабасы» — чемпион Казахстана по футболу!