Популярные темы

На Коксарайском водорегуляторе проведут работы по укреплению сейсмоустойчивости

Дата: 23 октября 2023 в 13:06


На Коксарайском водорегуляторе проведут работы по укреплению сейсмоустойчивости
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов ознакомился с работой и состоянием важных объектов водохозяйственной инфраструктуры в шести районах Туркестанской области, сообщает пресс-служба профильного министерства. 

Рабочая поездка началась со встречи министра с представителями акимата области, которые рассказали, как решается проблема нехватки воды в регионе и презентовали Дорожную карту восстановления водохозяйственных систем Туркестанской области на 2023-2030 годы.

Далее Нуржан Нуржигитов посетил ГКП на ПХВ «Туран су» Управления сельского хозяйства Туркестанской области. Здешние специалисты ознакомили его с проходящими на магистральных каналах «Арыс» и «Туркестан» работами, включая их автоматизацию. Также министру были показаны проекты двух новых водохранилищ – «Боралдай» и «Байдибек ата».

В городе Арысе Нуржан Нуржигитов ознакомился с работой насосной станции «Акдала» и системой перекачки воды Арысского группового водопровода, которой, в силу длительного использования, требуется модернизация. Министр взял этот вопрос «на карандаш», пообещав внимательно изучить его вместе с местным акиматом.

Далее он осмотрел Коксарайский водорегулятор – объект стратегической важности для всей Туркестанской области. В данный момент стоит вопрос повышения его сейсмоустойчивости. Нуржан Нуржигитов поговорил с экспертами, чтобы узнать сроки реализации этих мер, и дал поручение подготовить к концу года ПСД проекта, а после – направить его на прохождение всех необходимых экспертиз.

Следом министр отправился в Шардаринский район, где ознакомился с работами в рамках второй фазы проекта по усовершенствованию ирригационных и дренажных систем (ПУИД-2). Также он осмотрел строящиеся вертикальные дренажные скважины в сельском округе Узын-Ата. В рамках масштабного проекта, который реализуется совместно с Исламским банком развития, запланировано сооружение 302-х насосов. Специалисты ТОО «Алматы-Инжиниринг» показали Нуржану Нуржигитову, как работает скважина №16.

В Жаушикумском сельском округе Шардаринского района Нуржан Нуржигитов ознакомился с ходом работ по освоению Жаушикумского массива. Проект позволит обеспечить поливной водой из Шардаринского водохранилища более 12 тысяч гектаров земли. Поддержку в его реализации оказывает Европейский банк реконструкции и развития. Далее министр отправился на само Шардаринское водохранилище. В частности, осмотрел Арнасайскую дамбу, поговорил с ее сотрудниками.

Последним пунктом назначения в этот день стал Жетысайский район. В сельском округе Кызылкум Нуржан Нуржигитов ознакомился с состоянием каналов К-30, K-28 и К-26, которые подрядчики так и не смогли завершить в срок. Министр отметил, что будут приложены все усилия, чтобы возобновить и закончить их строительство как можно скорее.

Также Нуржан Нуржигитов понаблюдал за работой Станции забора воды машинным методом в сельском округе Ш. Дильдабекова. Объект готов обеспечить водой посевные поля Жетысайского района в случае нехватки воды, идущей через канал «Достык».

«В южных областях важно эффективно и экономно использовать поливную воду. Актуален вопрос ремонта водной инфраструктуры, очистки каналов. В регионе есть проблемы и с питьевой водой. Все задачи должны решаться поэтапно, но своевременно и не в ущерб качеству. В данный момент по линии Министерства ведется системная работа, в одной только Туркестанской области реализуются десятки проектов, в том числе при поддержке наших иностранных партнеров», – отметил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.

В стране намечено реализовать 8 проектов по строительству и реконструкции групповых водопроводов

Лира ослабла, тенге, рубль и рупия укрепились

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями