Популярные темы

Как не пострадать от финансового грабежа в онлайн

Дата: 21 октября 2023 в 10:36 Категория: Новости экономики


Как не пострадать от финансового грабежа в онлайн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Цифровые технологии облегчают уклад повседневности, позволяя пользователям онлайн-сервисов в несколько кликов решить определенную задачу. В онлайн-режиме сегодня можно провести процедуры юридического характера, получить справку в электронном виде, пройти образовательные курсы, приобрести товар на маркетплейсе, заказать доставку. Все это, безусловно, требует соблюдения правил безопасности, позволяющих пользователям защититься от утечки персональных данных, которой могут воспользоваться злоумышленники. Особенно много рисков сегодня имеется в сфере финансовых услуг. В Казахстане значительная часть денежных операций производится посредством электронного банкинга. Что, соответственно, становится полем для киберпреступников, которые в расчете на отсутствие у граждан цифровой и финансовой грамотности завладевают их денежными средствами. 

Сегодня финансовые мошенники проявляют особую активность, постоянно изобретая новые схемы обмана и воровства, отмечают в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«С каждым годом растет количество пользователей, совершающих различные финансовые операции с помощью гаджетов. Вместе со всеми удобствами современных технологий, которые прочно вошли в нашу жизнь, в наступление перешли и виртуальные преступники, постоянно оттачивающие свои приемы отъема денег у доверчивых пользователей», — констатируют в агентстве. 

В ведомстве составили подборку правил, которые позволят избежать казахстанцам уловки «цифровых грабителей»:

В АРРФР также сообщили, что в рамках реализации Концепции повышения финансовой грамотности на 2020–2024 годы проводится социологическое исследование по изучению финансовой грамотности населения. По итогам опроса составляется Индекс финансовой грамотности (INDEX), который рассчитывается по трем показателям:

«В целом следует отметить положительную динамику. В 2022 году Индекс составил 40,2% – это больше на 0,7% по сравнению с прошлым годом (2021 г.  – INDEX = 39,52%; 2020 г. – INDEX = 39,07%)», — сообщили в ведомстве.

В агентстве отметили, что зачастую граждане начинают искать информацию о финансовой грамотности только после того, как в их жизни появились финансовые трудности. Это могут быть сложности с исполнением своих кредитных обязательств или ситуации, когда они столкнулись с финансовыми мошенниками.

Особенно подвержены влиянию финансовых мошенников такие группы населения, как дети, студенты, пенсионеры. В силу своей доверчивости они часто ведутся на уловки мошенников и их легче вовлечь в сети финансовых пирамид, сообщили в регуляторе. 

Напомним, ранее в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка представили рекомендации казахстанцам при оформлении кредитов. 

За последние полгода в стране существенно вырос объем займов физических лиц

Полезные финансовые привычки

Как эффективно управлять своими денежными потоками

Казахстанцы чаще всего сталкиваются с телефонным и интернет-мошенничеством

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями