Популярные темы

Растет число жалоб казахстанских потребителей в сегменте электронной торговли

Дата: 20 октября 2023 в 16:16 Категория: Новости экономики


Растет число жалоб казахстанских потребителей в сегменте электронной торговли
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Движение «Сапалы өнім» по защите прав потребителей запустили в Казахстане, сообщил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день число обращений казахстанцев растет, и это касается не только сегмента розничной торговли, основные жалобы поступают и по сегменту электронной торговли. Если говорить о статистических данных, то если сравнивать девять месяцев 2022 года, порядка 1,5 тыс. обращений было. За тот же период этого года у нас в четыре раза выросло количество обращений, порядка 6,5 поступило», — сообщил он, отвечая на вопрос журналиста Kapital.kz.

Министр подчеркнул, что ведомство на постоянной основе отслеживает потребительское настроение. Так, по итогам прошлого года, по результатам социологического опроса 10 тыс. респондентов, сложилась следующая картина: 31% столкнулись с несоблюдением сроков годности норм хранения продуктов питания. Наибольшее недовольство наблюдается у жителей городов Алматы, Атырау и Восточно-Казахстанская область.

«24% опрошенных недовольны качеством товаров, их больше всего в Актюбинской, Карагандинской областях, а также в нашей столице. Порядка 20% жалуются на отсутствие требуемой по закону информации о продуктах питания, об этом нам сообщают респонденты, проживающие в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Туркестанской областях», — сообщил Арман Шаккалиев.

Он подчеркнул, что повышение эффективности защиты прав потребителей зависит не только от деятельности государственных органов, но и неправительственных институтов защиты прав потребителей.

«Для более эффективной интеграции деятельности общественных объединений в эту работу министерством весной этого года создан ситуационный штаб. В его состав включены профильные госорганы, субъекты предпринимательства ассоциаций и, конечно, общественное объединение потребителей. По результатам совместной работы исследовано порядка 68 видов импортной продукции», — уточнил глава Минторговли.

Из них по 19 видам выявлено нарушение нормативов о безопасности пищевой продукции. Как правило, это требования санитарно-эпидемиологические, заявленным характеристикам по составу, а также требованием по маркировке продукции.

В итоге министерством отменены 63 декларации о соответствии пищевой продукции, отменено более 200 документов об оценке соответствия.

«Каждый документ об оценке соответствия – это конкретная партия продукции. Это не один экземпляр, это, по сути, серия товарная», — подчеркнул Шаккалиев.

С начала 2023 года на недобросовестных субъектов бизнеса наложены административные штрафы в размере 150 млн тенге. В пользу потребителей взыскано более 800 млн тенге.

«Мы все с вами – потребители, и в этой связи мы сегодня анонсируем, что запускается публичный концепт-проект «Сапалы өнім». Для этого у нас имеется базовый набор законодательных инструментов и механизмов», — проинформировал министр.

Министр подчеркнул, что действующее законодательство позволяет объединениям изучать потребительские свойства товаров, инициировать проведение экспертизы качества, безопасности, проводить опросы населения для выявления общественного мнения о качестве продукции, обращаться в госорганы с целью оценки качества, предъявлять иски в суд, распространять информацию о результатах исследований качества.

«Это означает, что мы объединяем усилия общественных наших организаций по защите прав потребителей, работников СМИ. В ближайшее время мы определим организационную модель, как это будет выглядеть, в какой организационно-правовой форме. Но еще раз подчеркну, это новый подход именно к реализации норм, направленных на защиту прав потребителей», — уточнил Арман Шаккалиев.

В целом количество обращений о нарушениях ежегодно растет на 20%

Точки роста e-commerce в Казахстане

Доля e-commerce в общем ретейле в РК составила 8,2% – PwC

Операторам связи проще платить штрафы, чем вкладываться в инфраструктуру — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями