Популярные темы

«Японцы» или «корейцы»? Большой разбор автопредпочтений астанчан 20 октября 2023, 07:44

Дата: 20 октября 2023 в 07:53



Стоковые изображения от Depositphotos

Каждый день по дорогам Астаны в среднем проезжает свыше 300 тысяч транспортных средств. Большую часть из них составляют легковые автомобили, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно данным пресс-службы Sergek Group, чаще других по Астане курсируют легковые транспортные средства (91,4 процента), из них: 71,6 процента — это обычные легковые авто, 13,8 процента — службы доставки и такси, 5,9 процента — крупногабаритные авто, например джипы. Другие транспортные средства в Астане — это автобусы, микроавтобусы, грузовые машины.

Фото: Sergek Group

Транспортные аналитики также назвали самые популярные авто у астанчан.

«Топ-3 марок среди легковых транспортных средств: Toyota, Hyundai и Kia. Около трети составляют все остальные марки, которые по отдельности представлены в небольших количествах», — сообщили в Sergek Group в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz.

На авто марки Toyota в Астане ездит большое число автовладельцев — 20,9 тысячи, или 19,8 процента. На втором месте автомобили марки Hyundai — 15,3 тысячи, или 14,8 процента. На третьем месте — Kia, таких машин в столице 8,9 тысячи, или 8,6 процента от общего числа. Четвертое место занимает российская марка Lada (7,8 тысячи); на пятом — Chevrolet (7,1 тысячи); на шестом — Volkswagen (5,6 тысячи); на седьмом — Nissan (4,7 тысячи); на восьмом — Mercedes-Benz (3,6 тысячи). Прочих марок авто, которых «по одиночке» не так много, в Астане около 29,3 тысячи единиц.

Фото: Sergek Group

Что водят столичные таксисты

Если не брать во внимание частные легковые авто, на которых передвигаются астанчане, на втором месте окажутся таксисты и курьеры на таких же легковых авто. Аналитики подсчитали, что наиболее активными в этой категории являются таксисты из Туркестанской области на автомобилях марки Chevrolet. В целом большая доля Chevrolet в столице приходится на водителей из Туркестана, Шымкента и Акмолинской области.

Фото: Sergek Group

Водители Toyota чаще всего приезжают в Астану из Акмолинской области, Алматы и Караганды.

Напомним, в Казахстане, по данным на 1 сентября, количество зарегистрированных автотранспортных средств составило 5 085 427 единиц. Из них 4 472 375 — легковые автомобили, 507 547 — грузовые автомобили, 105 505 — автобусы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями