Популярные темы

В последующие годы Кумтор будет разрабатывать новые месторождения, такие как Тоголок и Жангарт, — Садыр Жапаров

Дата: 19 октября 2023 в 11:54


В последующие годы Кумтор будет разрабатывать новые месторождения, такие как Тоголок и Жангарт, - Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По итогам 2022 года было добыто 17,3 тонны золота. Об этом сегодня, 19 октября 2023 года, сказал президент Садыр Жапаров в своем выступлении на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию со дня разработки золоторудного месторождения Кумтор.

Сумма уплаченных налогов и обязательных платежей составила 32,2 млрд сомов. Чистая прибыль составила $371 млн, проинформировал президент.

«Теперь не только «Кумтор», но и все месторождения в Кыргызстане мы сами разрабатываем в интересах государства и народа. Конечно, доходы от них также идут на нужды государства и на финансирование стратегических проектов», — сказал С.Жапаров.

Он добавил, что в настоящее время также приняты нормативно-правовые акты, обязывающие государство участвовать в разработке недр. Эти законы благоприятны как для государства, так и для инвесторов, на взаимовыгодной основе.

Кумтор не только положительно отразился на экономике республики, но и разрешились споры, что сказалось на привлекательности Кыргызстана для международных инвестиций, сказал С.Жапаров.

«В данном контексте стоит отметить увеличение объема инвестиций, привлеченных в последние годы, а также положительные оценки, которые нам дают международные финансовые партнеры. Это еще одно доказательство того, что наше государство идет по верному пути. Месторождение Кумтор еще много лет будет служить на пользу государству. В этом направлении постоянно ведутся геологоразведочные, исследовательские и модернизационные работы. Однако, в последующие годы Кумтор будет разрабатывать новые месторождения, такие как Тоголок и Жангарт», — рассказал он.

История вопроса:

ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» предоставлено право на разработку золоторудного месторождения Тоголок. Соответствующее распоряжение глава кабмина Акылбек Жапаров подписал 4 августа.

Месторождение расположено в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области на границе с Китаем и занимает площадь 42,2 гектара.

Компании также предоставляется право проведения геологоразведочных работ на месторождении золота Джангартской площади. Оно расположено в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области на площади 10 тысяч 379,8 гектара.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями