Популярные темы

В Шымкенте «УБОПовцы» по подозрению в незаконной трудовой эксплуатации задержали владельцев двух кирпичных заводов

Дата: 18 октября 2023 в 15:49 Категория: Происшествия


В Шымкенте «УБОПовцы» по подозрению в незаконной трудовой эксплуатации задержали владельцев двух кирпичных заводов
Стоковые изображения от Depositphotos

14 октября т.г. на пульт 102 ДП г.Алматы поступило сообщение от жительницы Актюбинской области, передает vera.kz со ссылкой на ДП Шымкента

Женщина заявила, что ее родному брату, гр-ну Узбекистана удалось сбежать из трудового рабства и приехать к ней в Алматы. Якобы хозяева шымкентского кирпичного завода, удерживали мужчину силой, угрожая физической расправой. Однако, неизвестные выследив ее брата, похитили и вывезли на автомашине BMW черного цвета.

«Учитывая тяжесть совершенного преступления, сотрудники подразделений управления по борьбе с организованной преступностью городов Алматы и Шымкент провели специальные совместные оперативные мероприятия и задержали троих мужчин, жителей г.Шымкент и Туркестанской области. Владельцев кирпичных заводов, двое из которых родные братья», – информирует ДП Шымкента.

В ходе проведения обысков оперативники на территории двух заводов обнаружили более 60 иностранцев, все они гр-не соседнего Узбекистана.

«В ходе досудебного расследования установлено, что иностранцев приглашали на работу на завод. Затем забирали документы, заработную плату не выдавали и переодически применяли физическое насилие и запугивали расправой.
На сегодня 25 иностранных рабочих находятся под опекой НПО «Сана сезим», а более 30 граждан помещены в приемник-распределитель из-за отсутствия документов удостоверяющих личность», – отмечает ДП Шымкента.

В полицию в отношении подозреваемых лиц поступило три официальных заявления от иностранных граждан. Подозреваемые находятся под стражей. В отношении них проводится досудебное расследование по двум статьям УК РК: 126«незаконное лишение свободы с целью трудовой эксплуатации» и 389 «самоуправство». Назначены экспертизы.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями