Популярные темы

Как зарегистрировать авторские права в Казахстане

Дата: 18 октября 2023 в 15:08 Категория: Новости культуры


Как зарегистрировать авторские права в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos Согласно статье 5 Закона Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах», авторское право распространяется на произведения, обнародованные на территории Республики Казахстан либо необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Республики Казахстан, независимо от гражданства авторов и их правопреемников
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства в соответствии со статьей 9 Закона возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.
Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов: латинской буквы «С» в окружности, имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав и года первого опубликования произведения.
Автор для свидетельства личных неимущественных прав (право авторства, право на имя, право на защиту репутации автора, право на обнародование) на необнародованное произведение в любое время в течение срока охраны авторского права вправе внести необходимые сведения в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом.
Данная услуга автоматизирована и оказывается республиканским государственным предприятиям на праве хозяйственного ведения «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК (далее – РГП «НИИС»)   Автор произведения или его представитель по доверенности посредством ЭЦП авторизуется на веб-портале «электронного правительства» или информационной системе qazpatent.kz, где заполняет обязательные поля (ИИН, название произведения, дата создания и вид объекта), формирует заявление и прикрепляет экземпляр произведения. 
Оплата производится электронно, посредством карты любого банка. Стоимость услуги указана на сайте РГП «НИИС» МЮ РК (три МРП).
Законом предусмотрены льготы при оплате за оказание услуги (пять процентов от трех МРП) при условии представления подтверждающих документов о принадлежности к следующим лицам: — участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам; — инвалидам, а также одному из родителей инвалида с детства; — кандасам; — несовершеннолетним. 
После всех проведенных действий услугополучатель сможет увидеть окно с входящим номером и штрих-кодом.
По результатам рассмотрения заявления и представленных документов в личный кабинет направляется свидетельство либо мотивированный отказ.   В соответствии с пунктом 1 статьи 9-1 Закона внесение сведений и их изменений в Реестр производится в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения заявления автора, или на основании вступившего в законную силу решения суда.
В случае возникновения дополнительных вопросов по регистрации объектов интеллектуальной собственности можно обратиться в Контакт-центр РГП «НИИС» МЮ РК по следующим номерам: +7 (7172) 62 15 15, +7 (7172) 62 15 16. 
Галымжан КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями