Популярные темы

Преступная группировка занималась куплей-продажей человеческих органов в Казахстане

Дата: 18 октября 2023 в 12:58


Преступная группировка занималась куплей-продажей человеческих органов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На юге Казахстана задержана группа людей, которая занималась организацией криминальной схемы по купле-продаже человеческих органов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Подразделениями по борьбе с организованной преступностью в г.Алматы, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях доставлено 22 фигуранта (организаторы, медицинские работники, нотариус, реципиенты и доноры).

У каждого из фигурантов были свои роли и задачи. Одни занимались поиском доноров и реципиентов, другие оформляли поддельные документы, а третьи проводили операции по трансплантации органов. 

Всего установлено восемь фактов, сумма каждой сделки варьировалась от шести до десяти миллионов тенге. Троих главных организаторов уже арестовали. 

В результате обыска у подозреваемых изъяли деньги, документы, цифровые носители и другие вещественные доказательства. 

В соответствии с Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» купля-продажа органов и тканей человека для трансплантации запрещается.

Проводится досудебное расследование по статье 116 Уголовного Кодекса РК «Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей живого лица для трансплантации либо иного использования, а равно совершение незаконных сделок в отношении органов и тканей живого лица».

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет с конфискацией имущества. Иная информация в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального Кодекса разглашению не подлежит.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями